Военная техника в годы войны

Большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне внесла военная техника, созданная известными советскими инженерами и конструкторами. Своей мощью и превосходством техника приводила в смятение войска противника. Неудивительно, что многие боевые машины стали легендами и символами той Великой Победы.

О боевой технике: мотоциклах, бронемашинах и бронетанках, самоходных артиллерийских установках и многом другом – рассказали специалисты Центра правовой и социально значимой информации ЦГБ студентам ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П. Аносова» (машиностроительная площадка им. И.Я. Шора) на познавательном часе «Железные кони» войны».

Библиотекари рассказали о начале и истории Великой Отечественной войны, представили общие сведения о ней. Студентам продемонстрированы электронные ресурсы из архива Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина о боевой технике: фотографии легендарного танка КВ-1 («Климент Ворошилов), который немцы прозвали «призраком», фото самоходной установки СУ-152 и ИСУ-152 (танкисты вермахта называли ее «Консервным ножом»); фрагмент кинохроники «Мощь русского оружия» (БМ-13-16 «Катюша») и многое другое.

Превосходство над противником в технике и вооружении стало возможно благодаря созданию новых и усовершенствованных моделей. Победа в Великой Отечественной войне еще раз подтвердила мощь Советских Вооруженных Сил и силу народа в его единении и сплоченности.

Автор: Людмила Плюнникова, заведующая Центром правовой и социальной значимой информации ЦГБ

Фото: Татьяна Гнусина, библиотекарь Центра правовой и социальной значимой информации ЦГБ