Литературный ринг для читающих семей

2024 год в России объявлен Годом семьи. В честь этого события в детской библиотеке №13 прошёл литературный ринг «Папа, мама, я — читающая семья!».

В воскресный день, 12 мая, родители и дети собрались вместе, чтобы поучаствовать в увлекательном мероприятии. Литературный ринг состоял из нескольких этапов: разминка «Сказка стала былью» - участники размышляли о том, как сказки отражаются в реальной жизни, конкурс «Самый быстрый» - нужно было быстро произнести скороговорку, тайм-аут «Мы — чтецы» - родители и дети рассказывали стихотворение Агнии Барто «Идёт бычок качается». При этом участники должны были демонстрировать соответствующие эмоции: обиделся, испугался собаки, обрадовался пятёрке и тд.

На мероприятии присутствовала златоустовская поэтесса Ирина Борисовна Соколова, член литературного объединения «Мартен». Она прочитала свои стихи о семье и поделилась советами о том, как привить любовь к чтению: «Читающий человек — это думающий человек. Он способен управлять своим самосознанием, а значит, не будет ведомым. Через книгу он получает достоверную информацию и самообразовывается. Читая, он развивает воображение и создаёт образы. Книга может быть эстафетной палочкой — прочитал, передал другому, и затем можно обсудить прочитанное. Чтение интересно, оно может научить многому».

Читающие семьи пришли в библиотеку не только для участия в литературном ринге, но, и чтобы сделать подарок. Например, семья Екатерины Кехтер принесла шесть книг нового выпуска сборника «Золотые крылышки». Пятилетний Платон прочитал стихотворение. Все участники получили в подарок от Ирины Борисовны Соколовой книги её стихов, а от постоянного спонсора Самойловой Светланы Николаевны — сладкие призы.

Текст и фото Семенова Д.Г. – зав.библиотекой №13