В память о необычном мастере

В библиотеке №5 «Окна» презентовали уникальное издание «Игорь Аксёнов. Жизнь и творчество». Необычность книги в том, что в ее основу легли фото и небольшой объем текста. Игорь Аксёнов известен златоустовцам как мастер по дереву, который старался, не нарушая природную красоту веток и стволов, делать из них что-то необычное. А еще он был неутомимым искателем приключений, фотографом и очень любил природу.

Игоря Аксёнова не стало в 2022 году. И тогда его друзья и соратники задумали систематизировать творчество умельца и рассказать о нем в фотографиях. Презентовала книгу сотрудник культурного комплекса «Башня-колокольня» Анна Горб. Она рассказала, что идейным вдохновителем большой работы стал Александр Потапов, который настоял на издании книги. Сам он делал фотосессию изделий мастера за несколько лет до его трагичной гибели.

- Задача перед нами стояла очень трудная, потому что понятно, как разместить фото работ, которые мы знаем и любим. Но куда деть походы, в которых так часто участвовал Игорь Аксёнов? Это же и сплавы, и горы, и озера, и парашютный спорт. Как передать читателю всю ту красоту, которую Игорь видел, которую он фотографировал? Ведь он был человеком необычным, у него своя философия была, свой взгляд на мир – и всё это надо было скомпоновать в одну небольшую книгу, - рассказывает Анна Горб.

Средства на издание книги собрали энтузиасты, также помогли СКБ «Парус», завод «Стройтехника», культурный комплекс «Башня-колокольня с часовней святителя Иоанна Златоуста». На презентации книги собрались все, кто был неравнодушен к творчеству Игоря Аксенова, а также самые близкие.

- Игоря я знал очень много лет, и всегда в нем была эта творческая жилка! Прежде, чем за что-то основательно браться, он штудировал очень много книг. Спал по четыре часа, всё читал, изучал, - вспоминает Владимир Алексеев. - И взгляд у него был свой на всё. Идешь, бывало, с ним, а он обращает внимание то на ветку, то на цветок. Так вместе с ним я учился видеть красоту в природе, в окружающем нас мире.

Конечно, все фотографии Игоря Аксенова, сделанные им за всю жизнь, в книгу не вошли. Но авторы постарались выбрать те, что отражали бы его внутренний мир, его упрямый характер, свободолюбие и огромную любовь ко всему миру. Приобрести издание можно в Башне-колокольне на Красной горке. Уникальное издание выпущено тиражом всего 100 экземпляров.