Школьники совершили увлекательное и познавательное литературное путешествие

По страницам книг самых разных авторов детей провез «Книжный экспресс». В рамках этого проекта традиционно в мае в Центральной детской библиотеке проводятся итоговые соревнования между параллелями вторых, третьих, четвертых классов школы №35. Цикл интерактивных встреч «Книжный экспресс» - это знакомство с биографией и творчеством писателей. Оно включат в себя обязательное прочтение книг, а затем увлекательное командное состязание, в котором ребята зарабатывают баллы как за знание произведений, так и за умение грамотно формулировать ответы и работать в команде.

- Путешествие по страницам лучших детских книг стартует в начале учебного года. Мы работаем с учащимися второго класса, а заканчиваем, когда они уже в четвертом, - рассказывает заведующая Центральной детской библиотекой Любовь Десенко. - Ежегодно для каждого возраста проходит шесть встреч-игр, в каждой из которых определяются лучшие знатоки класса. А в конце учебного года состязание организуется уже между классами. Очень важно, что игра побуждает взять в руки книгу и читать, а также чаще посещать библиотеку,

В ходе литературного соревнования участники отвечают на вопросы от имени книжных героев разного уровня сложности, например, расшифровывают анаграммы или узнают произведение по иллюстрации или отрывку, а героя - по цитате или портрету. Ребятам помладше библиотекари предлагают прочитать рассказы и сказки, для тех, кто постарше – повести и повести-сказки.

- Готовлюсь к каждой игре: иду в библиотеку и беру книги. Я читаю в двух библиотеках. Перед занятием еще раз перелистываю книгу, чтобы вспомнить самое важное. Мне нравятся такие игры. Это весело, интересно и полезно, - поделилась впечатлениями одна из участниц «Книжного экспресса», ученица 4 класса Маша.

«Книжный экспресс» в пути уже 13 лет. И продолжает приглашать маленьких «пассажиров» совершать литературные путешествия, главным другом и попутчиком в которых становятся детские книги.