"Мурзилка" - юбиляр!

16 мая журналу «Мурзилка» исполнилось - 100 лет! В детской библиотеке № 15 состоялось знакомство со знаменитым журналом и его героем. Ребята познакомились с историей создания журнала «Мурзилка» и интересной и необычной жизнью его персонажа.

В 1924 году писатели и художники общими усилиями решили выпускать журнал для детей. Для этого были написаны рассказы, стихи, нарисованы картинки - осталось придумать название. В ходе рассуждений было предложено назвать журнал «Мурзилка», название стало находкой и утвердилось и за героем, и за новым журналом. В мае этого же года вышел в свет самый первый номер журнала «Мурзилка».

В 1937 году художником-иллюстратором Аминадавой Каневским был создан герой детского журнала, такой каким мы его знаем сегодня - жёлтенький, как одуванчик, в красном берете и шарфике, с фотоаппаратом через плечо.

2012 году журнал был занесён в Книгу рекордов Гиннесса как «самый долгоиздающийся журнал для детей». Есть и другие поводы для гордости: за 100 лет существования журнала его выпуск не прерывался ни разу.
Участники совершили увлекательное путешествие по страницам журнала, познакомились с рубриками и игровым приложением «Игродром», «Галереей искусств Мурзилки». Ребята отгадали загадки, головоломки и ребусы, подготовленные Мурзилкой, рассмотрели журнал и пролистали страницы с раскрасками и с конструкциями – самоделками. Читатели узнали, что с помощью журнала каждый может научиться играть в шахматы или пообщаться с героем журнала прямо на его страницах. Для этого достаточно написать письмо или нарисовать рисунок, и отправить на почту журнала.

Текст составлен: библиотекарь Романцова Ирина Владимировна.

Фото: Фоменко Татьяна Викторовна.