С любовью к поэту и истинному патриоту Константину Скворцову

13 апреля исполнилось 85 лет русскому писателю, поэту, мастеру драматической поэзии, Почетному гражданину города Константину Васильевичу Скворцову. В честь большого юбилея в Златоусте в эти дни проводится научно-практическая конференция «Художественный мир Константина Скворцова». Автор множества произведений о Златоусте лично приехал в город, чтобы поучаствовать во всех мероприятиях.

В рамках торжественных встреч с литератором сегодня в библиотеке №5 «Окна» прошла читательская конференция «Миры Константина Скворцова». На ней подвели итоги и наградили победителей различных конкурсов, приуроченных к 85-летию поэта и драматурга. Произведения некоторых победителей прозвучали сегодня на конференции. Участники также смогли узнать о важных вехах в жизни замечательного человека и влюбленного в Златоуст поэта Константина Скворцова.

В начале 2024 года во всех библиотеках Златоуста стартовала просветительская литературная акция «Златоуст в конверте». Всем читателям, знакомым с произведениями поэта и драматурга К.Скворцова, было предложено написать письмо автору. Это могло быть письмо-отзыв, письмо-размышление, письмо-воспоминание.

И таких златоустовцев оказалось немало! 95 горожан самого разного возраста написали самые теплые слова поэту. Все письма переданы Константину Васильевичу. Фрагменты нескольких, с разрешения авторов, прозвучали сегодня в «Окнах».

Для любителей творчества поэта на площадке Центральной городской библиотеки был организован конкурс исполнителей стихов К.В. Скворцова «В твоих горах начало всех начал». Прозвучало более 60 стихов, среди них были и композиции. Слушали и оценивали чтение конкурсантов актрисы драматического театра «Омнибус» Виктория Фролова, Мария Лозунова и Анна Казачкова.

Также сегодня наградили победителей еще одного конкурса творческих работ «Россия – не земля, Россия – совесть». В нем приняли участие 55 человек: студенты художественного отделения Златоустовского педагогического колледжа, школьники и читатели библиотек. Участники номинации «Кадр» создали ролики к стихам поэта-юбиляра, молодые художники в номинации «Перо» проиллюстрировали произведения Константина Скворцова.

Стихи и пьесы автора всегда ждут своих читателей на полках библиотек.