Как Мурзилка День рождения отмечал

16 мая 2024 года свой столетний юбилей отмечает один из популярных детских журналов «Мурзилка». Детская библиотека №15 радушно приняла к себе в гости именинника и устроила вместе с читателями настоящий праздник с тортом.

Героя журнала мучал один вопрос: когда-то раньше он выглядел иначе, но не помнит кем он был очень давно. Ребята согласились помочь и найти пропавшие буквы загадочного слова. Маршрутная игра состояла из четырех станций. Каждая из них соответствовала рубрике журнала: «Кроссворд Мурзилки», «Ребусы», «Зелёный мир», «Школа безопасности», «Сказки и рассказы». Дети не только применили ум и смекалку, но и поработали в команде.

На станции «Сказки и рассказы» ребята с помощью картинок отгадывали известные произведения. Продолжив свой путь, остановились на станции «Зелёный мир», где на интерактивном столе вспоминали листочки деревьев, а в зашифрованных ребусах нашли названия насекомых и животных. Кроме того, Мурзилка позаботился о безопасности малышей летом и помог вспомнить правила поведения в лесу, дома и на пляже. В завершении всего маршрута дети решили кроссворды из журналов разных лет.

Пройдя все испытания, участники игры узнали, что раньше Мурзилка был щенком, а спустя время художник Аминадав Каневский нарисовал желтого человечка с беретом и шарфом.

В заключение праздника ребята поздравили Мурзилку с Днем рождения традиционным хороводом, а именинник угостил своих гостей кусочком торта.

Автор: библиотекарь детской библиотеки №15 Юлия Артемьева.

Фото: библиотекари Наталья Кармалинская, Татьяна Ляховка.