В литературной гостиной обсудили творчество писателей-фронтовиков

Центральная городская библиотека пригласила читателей «серебряного» возраста к разговору о целом поколении писателей, чей творческий путь пришелся на годы Великой Отечественной войны.

С рассказа о Юлии Друниной, столетний юбилей которой отмечали в мае этого года, начали библиотекари литературную гостиную. Стихотворения поэтессы прочитали наши постоянные читатели Любовь Пестова и Надежда Максютова. Поэтическую страницу перелистнула Нина Корнева, рассказав о военном творчестве Константина Симонова. К ней присоединился Юрий Свинкин, прочитав стихотворение «Ты помнишь, Алёша…».

Прозаическая страница была представлена произведениями Даниила Гранина, Юрия Бондарева, Виктора Астафьева, Бориса Васильева, Владимира Богомолова. Их замечательные книги о войне называют «лейтенантской прозой». Они показывают войну без прикрас, в произведениях главной линией проходят истории солдатской дружбы, фронтового товарищества, тяжести походной жизни, дезертирства и геройства.

Многие книги экранизированы, а благодарные потомки-читатели до сих пор называют их любимыми писателями-фронтовиками.

Автор: зав. отделом обслуживания ЦГБ Елена Шишикина

Фото: библиотекарь Дарья Сивухина