Окно – это не только опасность, но и тема для творчества

В рамках межведомственной профилактической акции «Безопасное окно» в библиотеке семейного чтения «Аист» прошло мероприятие «Открытое окно – опасность!».  Библиотекари обсудили с юными читателями, как обезопасить не только себя, но и своих членов семьи. На встрече проговорили и другие опасности, которые несут незакрытые окна: из них выпадают домашние животные; при плохой погоде можно остаться без окон и испортить своё имущество; также в дом могут забраться злоумышленники, а непотушенная сигарета, залетевшая внутрь, может стать причиной пожара.

Интересным моментом встречи стала тема окон в живописи и литературе. Детям показали художников и их картины, где изображены окна. А также рассказали о литературных произведениях, где окна играют важную роль, к примеру, историю про Карлсона, влетавшего в окно к Малышу, и Гарри Поттера, которому Сова приносила важные известия. После этого ребятам предложили ответить на вопросы викторины.

Библиотекари напомнили об опасности оставленных без присмотра открытых окон и взрослым. Специалисты библиотеки раздали памятки жителям Златоуста с рекомендациями.

Автор: библиотекарь интеллект-зала О. Старожук

Фото: Л.Борисенко