Молодые библиотекари совершили интеллектуальный забег

26 мая в преддверии Общероссийского дня библиотек по всей стране проводится ежегодная масштабная социокультурная акция «Бегущая книга». Акция нацелена на популяризацию библиотек, стимулирование интереса к чтению и интеллектуальному развитию. Кроме того, забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны».

Забег происходит по заранее разработанному маршруту в разных районах города. Библиотекари задают горожанам интересные литературные вопросы, все кто отвечает правильно получает небольшой приз. Темой акции 2024 года конечно стала семья, поэтому вопросы интеллектуального блиц-опроса так или иначе посвящены литературным семьям.

В этом году ЦБС Златоуста впервые присоединилась к акции «Бегущая книга». Библиотекари молодежного объединения «Уникумы» стали первопроходцами в нашем городе. В нескольких районах Златоуста: проспекте им. Ю.А. Гагарина, Машзаводе, Северо-Западе, Метзаводе и районе ж/д вокзала можно было встретить библиотечную молодежь, которая с энтузиазмом расспрашивала горожан на разнообразные литературные темы и раздавала призы. Помехой для акции не стал даже дождь!

В забеге участвовало 14 библиотекарей-марафонцев, более 200 златоустовцев узнали об акции, ответили на вопросы и получили призы. С уверенностью можно сказать, что первая «Бегущая книга» состоялась успешно!

Текст К. Ашуркова, руководитель молодежного библиотечного объединения «Уникумы», ведущий библиотекарь отдела маркетинга ЦГБ.

Фото членов молодежного библиотечного объединения «Уникумы»