Фотохудожники и «красный чемоданчик»

Библиотека «Окна» стала одной из площадок для проведения XV фестиваля «Фотофест-2024».
В зале «Витражи» встретились фотохудожники из Челябинска, Миасса, Екатеринбурга, Кургана, Томска, Ямала, Москвы, гости из Белоруссии, Азербайджана. Им был представлен Всероссийский проект стрит-фото «Красный чемоданчик-2024» известного фотографа из Челябинска Ирины Катаевой. По словам автора, такое название проекта – не случайность. В чемоданчике она возит фотографии, показывая их в разных городах страны. Главный критерий отбора – необычный взгляд на обычные вещи. Увидеть экспозицию смогут все желающие: в «Окнах» выставка будет работать до 9 июня.

Один из организаторов фестиваля - руководитель отдела «Фотонаследие» Государственного исторического музея Южного Урала, член Союза фотохудожников России Сергей Коляскин. Он подчеркнул важность участия Златоуста:

«Главное, что даёт фотофест – общение авторов из разных уголков страны и обмен опытом. Ещё одна задача этого фестиваля – сделать хорошие фотографии к юбилею Златоуста».

Фотографы Марина Чуфарова и Александр Иванов отметили хорошую организацию фестиваля и уникальность нашего города:

«Высокая идея «Фотофеста-2024» – показать, что из себя представляет Златоуст сегодня. Как он «работает», «бегает», «плавает», «отдыхает», «учится». Выставка лучших работ будет представлена на Бушуевском фестивале и в фотоальбоме «Один день из жизни Златоуста».

Учредитель объединения фотографов Азербайджана Мирнаиб Гасаноглу подарил в библиотечный фонд книги, представляющие искусство азербайджанских фотографов.

Автор: Наталья Красильникова
Фото: Сергей Мухин