Юбилей Мурзилки отметили в Центральной детской библиотеке

Участники «Семейной мастерской книжного настроения» собрались, чтобы отметить юбилей старейшего детского журнала «Мурзилка», которому в мае 2024 года исполнилось 100 лет.

Уже несколько поколений россиян растут, читая и играя с Мурзилкой. У журнала и его героя интересная история. Дети удивились тому, что Мурзилка не всегда был забавным пушистым человечком в красной беретке, с глазками-бусинами, веселым и любознательным. Его «папой» можно считать художника Аминадава Каневского, который изобразил такого забавного персонажа. У Мурзилки есть свои песни, о нем написаны книги, его именем названа звезда в созвездии Тельца.

Вместе с главным героем на празднике неожиданно появилась Ябеда Корябеда. Современные дети не знакомы с ней, а родители хорошо знают детективные расследования проделок злой волшебницы и ее помощников, которые проводил Мурзилка. В этот раз Ябеда Корябеда старалась испортить праздник Мурзилки и изменила название журнала. Чтобы вновь вернуть «Мурзилку», ребятам и их родителям пришлось собрать названия рубрик журнала, выполнить различные задания, стать настоящими детективами и найти сюрприз от Мурзилки.

А какой День рождения без подарков и поздравлений? Гости праздника сделали для Мурзилки необычный букет из ярких ладошек, принесли письма, в которых рассказали о себе, задали Мурзилке вопросы и написали много теплых пожеланий.

Не удалось Ябеде Корябеде испортить такой замечательный праздник. Все задания выполнены, название журнала возвращено, и дети приглашены Мурзилкой на праздничное чаепитие. Родители в «Чайной читальне» познакомились с разнообразием периодических изданий для детей и узнали о программе летнего чтения «Лето, книга, я друзья».

Автор: Зав. Сектором библиотеки Е.П. Выпряжкина

Фото: С. Хуснутдинова