Учи русский язык вместе с Далем

В библиотеке №21 «Дом друзей» состоялась Неделя информации, посвященная, русским словарям и их авторам. Для всех желающих в течение семи дней сотрудниками библиотеки проведены разнообразные мероприятия, среди которых словарный урок «Вот это - ДАЛЬ!». Урок посвящен литературной деятельности неутомимого собирателя русских слов, талантливого и трудолюбивого автора Владимира Ивановича Даля.

Библиотекари постарались показать всю силу и богатство русского языка, его гибкость и благозвучность. В программе словарного урока тесно переплелись интересные факты из биографии Даля с его работой над главным трудом его жизни «Толковым словарем живого великорусского языка».  Словарь Даля - сокровищница национального русского языка. Составление словаря заняло у него целых 53 года.

Участники мероприятия смогли проверить свои знания о русском языке, участвуя в игровом конкурсе «Словарный диктант», одним из заданий диктанта было найти объяснения слов из словаря Владимира Ивановича. Все участники отметили, насколько богат русский язык и ознакомиться с его многогранностью мы можем благодаря труду Владимира Даля.

Автор: заведующая информационно-библиографическим сектором библиотеки «Дом Друзей» Елена Егорова

Фото: заведующая сектором организации досуга библиотеки «Дом Друзей» Людмила Бейщук