Церемония награждения участников конкурса «Живая буква»

В Центральной городской библиотеке наградили победителей и участников онлайн-конкурса «Живая буква», инициатором которого выступил отдел организации досуга. Конкурс был приурочен ко Дню Славянской письменности и культуры, который отмечается в России ежегодно 24 мая.

В конкурсе приняло участие 38 златоустовцев разной возрастной категории. Самому младшему участнику конкурса исполнилось 6 лет, а самой возрастной участницей стала Фануза Шайдулловна Мустафина, которая в этом году отмечает 90-летие.

На празднике в честь закрытия конкурса участники совершили путешествие во времени и узнали, как люди передавали сообщения друг другу до появления письменности. Познакомились с человеком-письмом, который старался запомнить информацию благодаря своей памяти. Узнали про гонцов, которые придумали делать заметки, «узелки на память», познакомились с пиктограммами. Итогом праздника стало награждение участников конкурса памятными призами от спонсора конкурса «Мастерской деревянных дел» и дипломами от Централизованной библиотечной системы Златоуста.

Автор: Я. Нижних, заведующая сектором национальных традиций и обрядов ЦГБ

Фото: Д. Сивухина, библиотекарь ЦГБ