Детям рассказали о правах героев мультфильмов и сказок

В преддверии Международного дня защиты детей специалисты Центра правовой и социально значимой информации ЦГБ сыграли в необычную игру под названием «Знатоки» с учащимися школы № 1.

Библиотекари познакомили ребят с основными правами человека на примере поступков героев из советских мультфильмов и сказок. А после обсудили, какие правонарушения совершили сказочные персонажи и какие права были нарушены в том или ином произведении. Например, в мультфильме «Гадкий утенок» нарушено право на равенство, «Золушка» – право на отдых, «Буратино» – право на образование.

Отдельно разобрали художественные произведения. Дети удивились, как много правонарушений у  их любимых героев! Так, в сказке Алексея Толстого «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» ведьма совершила покушение на жизнь Аленушки. А в повести Корнея Чуковского «Крокодил Гена его друзья» герои испортили оборудование электрощитовой, начали незаконное строительство и многое другое.

Во время игры юные знатоки права, оценивая ситуацию, давали совет тому или иному сказочному герою, как следовало бы себя вести и что необходимо предпринять, чтобы избежать правонарушения.

Самые активные ребята были награждены медалью «Знаток права» и памятными призами.

Текст и фото: заведующая Центром правовой и социальной значимой информации ЦГБ Людмила Плюнникова