Молодые специалисты библиотек Златоуста создали свою «Формулу успеха»

С 26 по 31 мая в Чебаркульском районе на базе отдыха «Чебаркуль» прошел XI Межрегиональный библиомарафон «Формула успеха» для молодых специалистов. В нем приняли участие и библиотекари из Златоуста.

Участниками марафона стали: ведущий библиотекарь отдела маркетинга ЦГБ Ксения Ашуркова, заведующая сектором модельной библиотеки №2 «Аист» Любовь Борисенко, библиотекарь модельной библиотеки №2 «Аист» Ольга Старожук, библиотекарь модельной библиотеки №5 «Окна» Марина Аксенова, библиотекарь Зала молодежного чтения и коммуникаций ЦГБ Виктор Паньков.

Темой «Формулы успеха» стало краеведение. Тренинги, лекции, мастер-классы, экскурсии, обсуждения - каждый день был наполнен интеллектуальными и развлекательными активностями. Марафонцы узнали о разновидности краеведческой деятельности и об интеграции информационного пространства из лекций кандидата педагогических наук, доцента Челябинского государственного института культуры Андрея Штолера. Опытом работы в краеведческой направленности с молодыми специалистами поделились директор ЦБС Чебаркульского муниципального района Светлана Сучалкина и директор Центра историко-культурного наследия города Челябинска Юлия Краснова.

«Изюминкой марафона стала серия мастер-классов от экспертов в сфере социального проектирования Никиты Эйсмонта и Натальи Лаврентьевой, а также тренинг от консультанта по проектной разработке и развитию коммерческих и некоммерческих организаций Владимира Никулина» - рассказал библиотекарь ЦГБ Виктор Паньков.

В ходе марафона состоялась профессиональная встреча совета молодых библиотекарей Челябинской области, где наградили  активных участников, среди которых член президиума совета, руководитель молодежного библиотечного объединения «Уникумы» ЦБС Златоуста Ксения Ашуркова.

В программе «Формулы Успеха» были предусмотрены не только профессиональные занятия, но и  экскурсии по библиотекам Чебаркульского района и его достопримечательностям. Молодые библиотекари посетили музей кинорежиссера С.А. Герасимова в селе Кундравы, музей казачьего быта в селе Травники и Павленковские сельские библиотеки.

В завершение марафона были подведены итоги «Формулы успеха», а все участники награждены благодарственными письмами.

Текст и фото: ведущий библиотекарь отдела маркетинга ЦГБ, руководитель молодежного библиотечного объединения «Уникумы» Ксения Ашуркова