Акцент на краеведческую книгу

Третий раздел нашей книжной выставки «Странствователь — Егор Ковалевский» посвящён великим и знаменитым россиянам. Среди них — Владимир Даль.

Никто из писателей XIX века не путешествовал по Руси так много, как Владимир Иванович Даль. Его прекрасные душевные качества, одарённость, общительность и разносторонние интересы привлекали к нему людей. У него были общие интересы с такими писателями и поэтами, как Пушкин, Гоголь, Некрасов, Тургенев и Жуковский. В своих путешествиях Владимир Иванович встречался и с Егором Петровичем Ковалевским.
Егор Петрович Ковалевский (1811–1868) — учёный-географ, путешественник и писатель — пользовался большим уважением Владимира Ивановича Даля. Их пути пересекались в Оренбурге и Нижнем Новгороде.
С Василием Жуковским герой нашей выставки встречался в Златоусте, когда Жуковский вместе с цесаревичем Александром заезжал в город во время путешествия по Сибири и Уралу.

Фёдор Тютчев в стихотворении «Памяти Е. П. Ковалевского» (1868) писал: «Он на Руси был редкий человек». Егор Петрович Ковалевский был подлинным гуманистом, который отдавал все свои силы служению России. Он поддерживал начинающих писателей и поэтов. Именно он сказал Льву Толстому, когда встречался с ним в Севастополе, чтобы тот выпустил свои «Севастопольские рассказы».
Стихотворение Ф. Тютчева «Памяти Е. П. Ковалевского» читает златоустовская поэтесса, член литературного объединения «Мартен» Ирина Соколова.