Маленьких пациентов больницы закружили в хороводах и играх

В преддверии Международного Дня защиты детей сотрудники библиотеки семейного чтения №2 «Аист» и отдела обслуживания Центральной городской библиотеки при поддержке Златоустовской городской женской общественной организации «Гражданская инициатива» (рук. С.П. Артемьева) устроили праздник для пациентов стационара педиатрического отделения ГБУЗ «Городская детская больница г. Златоуст».

Более 30 маленьких пациентов больницы и сотрудники медицинского учреждения вместе с библиотекарями закружились в народных хороводах, сыграли в фольклорные игры «Ходим в гости», «Золотые ворота», «Селезень утку догонял», приняли участие в конкурсах «Дойди до приза», «Поймай палку» и даже попробовали попрыгать через большую скакалку.

Библиотекари рассказали детям и взрослым о международной акции «Вакцина добра и любви» и вручили сладкое «лекарство» (шоколадную конфету) всем участникам праздника. Добрая вакцина адресована всем взрослым, включая родителей, педагогов, воспитателей и медиков, которые первыми имеют возможность увидеть проблемы каждого ребенка и не остаться к ним безучастными. Все пациенты стационара педиатрического отделения получили в честь праздника сразу по две «вакцинки»: одну для себя, а другую для своих родителей, чтобы на целый год обеспечить себе доброе отношение самых близких людей даже в случае проказ и шалостей.

«Мы очень благодарны нашим гостям за хорошее настроение наших пациентов. Очень часто смех и улыбки бывают важным подспорьем в лечении детей даже самым мощным и действенным лекарством. Надеемся, что наше творческое и доброе сотрудничество продолжится, и мы обязательно будем приглашать сотрудников библиотеки на другие праздники!» - сказала старшая медицинская сестра педиатрического отделения М.А. Амерханова.

На память о мероприятии каждый участник получил яркий цветной воздушный шарик.

«Иногда, чтобы создать хорошее настроение, совсем не нужно дорогих подарков. Наши воздушные шарики – это символ радостного, счастливого детства и здоровья, которого мы желаем всем пациентам детской больницы. Желаем скорейшего выздоровления и возвращения домой к любящим родителям! Надеемся на новые встречи с ребятами, но не в больничных стенах, а в наших библиотечных мероприятиях», - подвела итог праздника заведующая библиотекой «Аист» Светлана Артемьева.

Кстати, стать участником уникальной акции «Вакцина добра и любви» может любой житель Златоуста! С 31 мая по 7 июня получить свою «вакцину» хорошего и достойного отношения к детям можно в библиотеке семейного чтения № 2 «Аист».

Автор: заведующая библиотекой семейного чтения № 2 «Аист» Светлана Артемьева

Фото: библиотекарь сектора иностранной и национальной литературы отдела обслуживания ЦГБ Юлия Прокопенко