Дети изучают «Азбуку Златоуста»

В сентябре нашему городу исполняется 270 лет. В рамках литературного марафона «Читай, Златоуст!» библиотека №13 продолжает знакомить маленьких читателей с «Азбукой Златоуста».

Сегодня воспитанники школы-сада №25 продолжили путешествие по буквам от «К» до «Ю». Библиотекари рассказали детям о природе и Уральских горах, которые окружают наш город. Буква «К» познакомила с Косотуром, каменной рекой и курумниками.

Когда дети добрались до буквы «Л», прослушали легенду Серафимы Власовой «Сказ о Косотур-горе». Ребята узнали, почему на  горе Косотур установили арт-объект  в виде фигуры Лося. А на буквы «Т» и «У» на марафоне узнали множество названий: Таганай, Урал-Тау, Уреньга, Таганаит (уральский камень авантюрин).

В конце нашего путешествия мальчишки и девчонки получили от Хозяйки Медной горы корзинку с разными камнями: хрусталь, змеевик, авантюрин, мрамор, каменный уголь и гранат в породе. Вместе с библиотекарем прочитали легенду о Таганае из книги «У Таганай-горы» и прослушали легенду об Откликном гребне.

Путешествия по истории Златоуста в библиотеке №13 будут продолжаться всё лето, в том числе в рамках проекта «Большие семейные выходные».

Автор текста и фото: зав.библиотекой №13 Дина Семенова