Будущих сварщиков и начинающих библиотекарей объединили хороводы

В библиотеке семейного чтения №2 «Аист» уже во второй раз прошло занятие Школы начинающих библиотекарей «Постижение мастерства». Это уникальное обучение, так как на нем специалисты книжной профессии танцуют народные хороводы и круговые танцы.

В этот раз компанию преимущественно женскому составу библиотекарей составили студенты группы №104 отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки «Златоустовского техникума технологий и экономики», которые обучаются на специалистов по сварке.

Сотрудники библиотеки «Аист» предложили всем участникам мероприятия примерить на себя элементы традиционных народных костюмов. Программа хороводной встречи была очень насыщенной и разнообразной: «Ручейки» и «Челноки», «Змейка» и «Капуста», «Корзиночка» и «Испанский вальс», «Финская полька» и польский «Войцех», а еще русская «Бабка». Завершился танцевальный марафон умиротворяющими символическими хороводами и традиционным земным поклоном благодарности всем участникам встречи.

«Профессия современного библиотекаря – это очень многогранная, творческая и эмоциональная работа. Я рада тому, что сегодня у нас есть возможность показать новичкам в профессии в рамках библиотечной работы народные традиции, объединяющую, вдохновляющую силу и магию русских хороводов и круговых танцев», - подытожила куратор школы начинающих библиотекарей, заведующая сектором организационно-методического отдела МБУК «ЦБС ЗГО» Татьяна Шевелёва.

Автор: заведующая библиотекой семейного чтения №2 «Аист» Светлана Артемьева

Фото: заведующая культурно-досуговым сектором библиотеки семейного чтения №2 «Аист» Любовь Борисенко