Библиотекари погрузили студентов в атмосферу балов XIX века

На балу в часть великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в Центральной городской библиотеке побывали студенты Златоустовского техникума технологий и экономики.

В соответствии с традициями ХIХ века литературно-музыкальный салон открыли торжественным полонезом. Тогда балы неизменно начинались этим «парадом нарядов», где кавалеры демонстрировали друг другу своих дам.

Окунувшись в эпоху пушкинской поры, ребята не только узнали интересные факты из биографии А.С. Пушкина, связанные с балами, но и стали непосредственными участниками бальных игр. На балах того времени очень часто организовывались небольшие театрализованные представления, живые картины, карточные, интеллектуальные и подвижные игры и, конечно же, игры танцевальные.

В «Живых картинах» ведущие показывали иллюстрации художников, изобразивших великого поэта на разных этапах его жизненного пути, а студенты показывали нарисованное в пантомимах. Игра в шарады дала возможность участникам проявить свои артистические способности при показе частей слов, а зрителям – смекалку при их разгадывании.

«Было забавно представить ту атмосферу, которая царила в то далекое время и узнать, как развлекалась молодежь. Сложнее всего было танцевать, потому что сегодня танцам мы не учимся. В целом, было очень познавательно», – поделился впечатлениями после мероприятия студент Иван Тулунов.

Автор: Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фото: Дарья Сивухина