В честь Пушкина прошел большой поэтический праздник

Праздник поэзии, посвященный великому русскому классику А. С. Пушкину, прошел на площади перед Центральной городской библиотекой.  Он объединил людей разных возрастов и профессий и подарил возможность почувствовать себя частью великого литературного наследия.

«Люблю я Пушкина творенья,

И это вовсе не секрет.

Его поэм, стихотворений

Прекрасней не было – и нет!»

Этими строками из стихотворения Николая Алифиренко начался поэтический праздник к 225-летию А.С. Пушкина. Открыли мероприятие  члены городского литературного объединения «Мартен» Надежда Глыбовская, Марина Тульцева, Светлана Трофимова и многие другие златоустовские поэты. Все они читали свои и пушкинские строки. Затем к ним присоединились читатели - любители творчества Александра Сергеевича.

«У Пушкина есть ответы на все вопросы! Собственно говоря, не было бы Пушкина, не было бы русского языка. Именно по глубине поднятых проблем нашему русскому поэту нет равных: от государственного устройства до любви» - поделилась своим мнением поэт, автор песен, Почетный гражданин Златоуста Наталья Галавтина.

Разнообразили чтение стихов викторины, где участникам праздника было предложено пофантазировать и на каждую букву фамилии «ПУШКИН» придумать слова или словосочетания, связанные с поэтом, а на буквы алфавита назвать его произведения.

Вальс на площади перед Центральной библиотекой от солистов ансамбля бального танца «Вита», прекрасные звуки музыки ансамбля «Поющие флейты» и романс Марины Аксёновой стали ярким украшением Пушкинского дня. В финале, по сложившейся традиции, все участники праздника прочитали стих Александра Сергеевича Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный».

«Пушкина надо читать не только сегодня, его нужно читать всегда. В наше время, наверное, еще больше, потому что мы можем почерпнуть у него то, что мы, может быть, упустили когда-то, - считает руководитель городского литературного объединения «Мартен» Надежда Глыбовская. - Я считаю, что знакомство с гением русского слова стоит начинать с самого маленького возраста – с мам, которые должны читать Пушкина своим маленьким детям».

Автор: Анна Катаева

Фото: отдел маркетинга ЦБС