Златоустовцы научились создавать обережную куклу

Совместно с основателем творческой студии «Медуница» Екатериной Мантровой библиотека №22 провела семейный мастер-класс по созданию обережной куклы «Пеленашка». Детей и их родителей собрали в рамках реализации проекта «Большие семейные выходные».

Взрослые и дети погрузились в мир славянской культуры, познакомились с богатой историей и смыслом обережных кукол. Наши предки считали, что на протяжении всей жизни всякий человек подвержен воздействию злых духов. Чтобы уберечь себя и близких от неприятностей – болезней-неудач, наши предки обращались за помощью к светлым богам и создавали специальные обереги. Кукла «Пеленашка» - один из многих защитных символов, который очень легко изготовить.

Участники мастер-класса сделали куколок из лоскутов ткани и ниток. Такое времяпрепровождение полезно еще и тем, что развивает у детей мелкую моторику. Но самое главное – они мастерят своими руками вместе с родителями.

«Мы пришли на мастер-класс впервые и провели время вместе, сделали что-то своими руками и создали куклы, которые теперь будут напоминать нам о нашем семейном приключении. Мы стали ближе друг к другу и узнали много нового о творчестве», - поделилась впечатлениями участница мероприятия Алена Алешина.

Все лето в библиотеках Златоуста будут проходить интересные мастер-классы, игры и познавательные викторины в рамках проекта «Большие семейные выходные».

Автор Герасимова Наталья

Фото Шаповалова Полина