Златоустовцев пригласили провести выходной день с семьей в обновленной библиотеке № 12 «ДА!».

6 июля библиотека №12 в 3-м микрорайоне пр.Гагарина отпраздновала своё второе рождение. Учреждение отметило свой 75–летний юбилей, и к этой солидной дате стало ярче и современней. Создано комфортное пространство, которое  уже  облюбовали читатели.

Перед праздником библиотекари с гордостью провели экскурсию по залам. Рассказали, что теперь каждый зал имеет своё название и предназначение. При этом аббревиатура «ДА» присутствует в каждом названии: зал «Детская Академия» - для малышей и их родителей, в зале «ДАвайте почитаем» берут книги читатели постарше и их родители, зал «ДиалогАудитория» предназначен для общения, игр и мероприятий.

«При обновлении библиотеки приняли во внимание  интересы различных возрастных категорий читателей. Малыши вместе с родителями с удовольствием выберут книжки-развивайки. Здесь же могут научиться рисовать, считать и говорить на английском языке при помощи интерактивного стола»,  - рассказала библиотекарь и «хозяйка» «Детской Академии» Елена Алябышева.

Каждый зал многофункционален, максимально комфортен и предназначен для развития, саморазвития и общения: от книг с дополненной реальностью до мультимедийного оборудования. Библиотека много лет продвигает семейное направление. И на открытие пригласили читающие семьи.

«В этой библиотеке читали мои родители, я приводила своих детей, а теперь и внуков. Невероятные изменения!  Хочется проводить здесь как можно больше времени! Очень уютно и красиво. Много возможностей для каждого посетителя»,- поделилась своими впечатлениями бабушка юной  читательницы Ольга Владимировна.

Ведущие и Домовёнок Кузя рассказали историю становления детской библиотеки №12. Весёлые игры и конкурсы добавили праздничного настроения. На праздник пригласили руководителя библиотеки с  1988 по 2016 годы Елену Витальевну Суханову.

«К нам приходили родители с детьми. Наша игровая комната всегда была заполнена ребятишками. Шумно и весело проводили время!», -  вспоминает Елена Витальевна.

Одна из традиций - приглашать на праздник неординарных златоустовцев. Библиотекари представили гостью и читательницу библиотеки Людмилу Михайловну Дугарь-Толкач. Мама, бабушка, поэт, член Златоустовского литературного объединения «Мартен», лауреат городской Пушкинской премии (1999, Златоуст) Людмила Михайловна рассказала о семье, своих увлечениях и семейных традициях. Прочитала свои стихи и представила коллекцию книг из личного архива. Встречу украсили песни на стихи Л.М. Дугарь-Толкач и музыку С. Косолапова в авторском исполнении.

А в преддверии Дня семьи, любви и верности Кузя предложил сделать сувенир «Ромашка».

Автор: заведующий библиотекой №12 Ольга Севостьянова

Фото: библиотекарь Татьяна  Ольховская