День семьи, любви и верности в Златоусте отметили дружно и познавательно

8 июля, в День семьи, любви и верности на площадке перед Центральной городской библиотекой прошла конкурсно-игровая программа «Мама, папа, я – читающая семья!». В ней приняли участие девять семей Златоуста: Маркеловых, Голощаповых, Юдиных, Ильиных, Укладовых, Рязановых, Гостевых, Ахмеджановых, Сусловых. Создать праздничное настроение помогли артисты хореографического ансамбля «Диво» (руководитель Светлана Ильина), а также Эвелина Шафиуллина, Настя Свитко, Арина Чаглова (педагог Надежда Игнатцова).

В начале праздничного состязания семьи, каждая из которых образовала дружную команду, представили друг другу. Героиня знаменитой сказки Валентина Катаева Женя попросила участников помочь ей собрать лепестки цветика-семицветика как символа семьи. Для этого нужно было пройти несколько станций, где участников ждали Василиса Премудрая, Баба-яга, Кот Учёный, Домовёнок, Марья Искусница.

Все задания были посвящены теме семьи. Командам  предстояло собрать из нескольких частей пословицы по подсказкам, расшифровать сказки и сопоставить с автором. Кот Ученый озадачивал мам, пап и детей загадками о семье и быте в стихах, а Баба Яга запутывала ребусами о доме, быте и предлагала собрать пазл в виде символа русской избы – печи. А еще на одной станции Марья Искусница знакомила команды с русским народным костюмом.

Было чем заняться не только участникам интеллектуальных состязаний, но и всем гостям праздника: библиотекари проводили мастер-классы по изготовлению сувениров, рисовали аквагримом всем желающим символы праздника – ромашку, играли с ребятами в подвижные игры.

После прохождения всех станций участники собрались у сцены – у каждой было по пять разноцветных лепестков. Недостающие получили, уже все вместе угадав песни о семье и посоревновавшись в танцевальном батле.

«На каждом лепестке было написано по одному качеству счастливой семьи. Это и уважение, и доброта, и любовь, и помощь, и многое другое. Нужно было их собрать вместе, чтобы получить секрет семейного счастья, - делится впечатлениями многодетная семья Сусловых. – Мы очень много времени проводим вместе: учимся, читаем, творим. И не представляем жизни друг без друга. Конкурс очень понравился, потому что в нем мы тоже смогли поучаствовать все вместе!».

В завершение праздничного вечера каждая семья-участница получила приятные подарки от библиотеки.

Автор текста и фото: библиотекарь Дарья Сивухина