Дети учились быть заботливыми как мама и сильными как папа

9 июля в Центральной детской библиотеке прошла познавательная игровая программа «Самое главное – это семья!» для воспитанников детского сада №78. Мероприятие посвятили Дню семьи, любви и верности.

В гости к ребятам пришел домовенок Кузька – герой одноименной сказочной повести Татьяны Александровой. Вместе с ним дошкольники собрали из разных частей домик и вспомнили, что главное в нем – не стены и крыша, а тепло, уют, уважение и забота, которую дарят друг другу члены дружной семьи. Выясняя, кто в семье всех главнее, ребята посадили в поезд под названием «Семья» пассажиров: дедушку и бабушку, папу и маму, сына и дочку.

А сколько игр придумал неугомонный домовенок! Мальчишки и девчонки с большим задором и радостью подражали другим членам семьи. Как дедушка были терпеливыми и ловкими рыбаками. Как бабушка сматывали пряжу для вязания. Как мама «варили» вкусный компот и как папа демонстрировали силу, чтобы всегда подставить надежное плечо. И вместе с Кузькой еще раз вспомнили, что в семье все важны, и все должны помогать друг  другу!

«Нам очень нравится посещать в библиотеке мероприятия, где книжные герои не только играют с детьми, но и говорят о книгах и о таких важных понятиях как семейные ценности и традиции. В игровой форме даже серьезные темы малышам становятся понятнее», – поделилась своим мнением воспитатель Елена Федорцова.

Завершилось мероприятие коллективной аппликацией «Букет ромашек», которую ребята забрали с собой в детский сад, чтобы порадовать мам, и фотосессией с мудрым домовенком и книжками о нем.

Автор: заведующая сектором ЦДБ Елена Выпряжкина

Фото: заведующая ЦДБ Любовь Десенко