Семинар-тренинг «Актуальные вопросы предметизации документов»

22 апреля 2019 года в МИЦ Центральной городской библиотеки для специалистов златоустовской ЦБС состоялся научно-практический семинар-тренинг «Актуальные вопросы предметизации документов». Провела его кандидат педагогических наук, доцент, преподаватель кафедры библиотечно-информационной деятельности ЧГИК Лаврова Клёна Борисовна.

Начался семинар с приветственного слова зам. директора МБУК «ЦБС ЗГО» Наталии Юрьевны Соколовой, которая поблагодарила Челябинский государственный институт культуры за сотрудничество и пожелала всем удачной и плодотворной работы.

Семинар-тренинг состоял из двух занятий. В первой части Клёна Борисовна рассказала о возникновении предметного языка, его развитии и особенностях. Во второй части – были разобраны конкретные практические вопросы, подготовленные заранее библиотекарями, занимающимися предметизацией документов в электронном каталоге  МБУК «ЦБС ЗГО».

В помощь библиотечным практикам Клёна Борисовна привезла также копию учебно-методического пособия С. Е. Демидовой «Предметные указатели к документам», которым можно будет воспользоваться в информационно-библиографическом отделе ЦГБ.

В заключение семинара его участники получили сертификаты ЧГИК: всего - 33 библиотекаря Централизованной библиотечной системы г. Златоуста.

Ольга Невзорова, заведующая сектором ИБО ЦГБ

фото на документы