Организационные основы библиотечного краеведения

29 ноября 2019 года в информационно-библиографическом отделе Центральной городской библиотеки состоялось первое в новом учебном году занятие «Организационные основы библиотечного краеведения» в рамках областного проекта «Лаборатория профессионального творчества «Современное библиотечное краеведение» (2019-2020 гг). Мероприятие было организовано в  соответствии с новыми веяниями в обучающем процессе: доклады участников прозвучали в режиме реального времени, в режиме онлайн, был заслушан один видеодоклад.

Т. М. Рыжкова, заведующая информационно-библиографическим отделом, сказала вступительное слово, представила библиотекарям докладчиков, познакомила с программой занятий на новый учебный год. Опытом исследовательской работы поделилась Т.И. Желтышева, заведующая краеведческим сектором ИБО. Она рассказала об исследовательском подходе  при выполнении запросов пользователей и создании библиографических пособий, озвучила темы исследований в области истории библиотечного дела Г. Златоуста.

Живой интерес вызвал доклад Л.Г. Тараненко, кандидата педагогических наук, доцента, заведующей кафедрой технологии документальных коммуникаций, и.о. декана факультета информационных и библиотечных технологий Кемеровского ГИК, под названием «Краеведение в электронной среде». Библиотекари узнали о проблемах, новых тенденциях  и  современных требованиях к библиотечному краеведению в связи с повсеместным внедрением информационно-коммуникативных технологий. Она обратила внимание слушателей на необходимость изучения востребованности краеведческих ресурсов и внимательного отношения к  удаленным пользователям. Особо отметила возрастание  профессиональных требований к специалистам-краеведам.

И.Ю. Матвеева, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности Челябинского ГИК, наш партнер по организации и проведению занятий в рамках Лаборатории профессионального творчества, выступила с докладом «Учебное краеведение как объект библиотечной деятельности». Пригласив к размышлению участников мероприятия, она показала, каким образом библиотеки могут подключаться к учебной, исследовательской деятельности школьников и студентов в области краеведения.

А.В. Чернова, библиотекарь отдела маркетинга и сетевых проектов Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина г. Челябинска, в своем выступлении «Библиотуризм как направление библиотечной деятельности» привела примеры работы туристическо-библиотечных центров, перечислила новые формы библиотуризма.

В заключение мероприятия был прослушан видеодоклад «Краеведческая деятельность публичной библиотеки»  А.В. Штолера, кандидата педагогических наук, доцента кафедры документоведения и издательского дела Челябинского ГИК. Докладчик перечислил все направления краеведческой работы, особое внимание обратил на формирование краеведческого фонда библиотеки.

Доклады, прозвучавшие на первом занятии Лаборатории профессионального творчества, были интересными, полезными, в каждом из них можно найти интересные идеи для воплощения в библиотеках. Все занятия в новом учебном году будут посвящены краеведению, как одному из актуальных, востребованных сегодня направлений библиотечной работы.

В завершение занятия С.В. Прокощенкова, директор ЦБС ЗГО, вручила благодарственные письма докладчикам, поблагодарила за участие и пригласила к дальнейшему сотрудничеству.

Т. Желтышева, зав. краеведческим сектором ИБО