Обзор литературы «Мир подростка в современной литературе»

22 июля 2021 года сотрудники Информационно-библиографического отдела  Центральной городской библиотеки  организовали для коллег обзор литературы «Мир подростка в современной литературе».  Обзор подготовила и провела Анжелика Хохлова, заведующая Центральной детской библиотеки.

В начале обзора прозвучала информация об издательстве  «Аквилегия-М», которое издает книги для подростков. Ведущая сослалась на свой опыт работы и сказала, что   книги этого издательства пользуются успехом у читателей, особенно у девочек. Некоторые книги этого издательства включены в списки по  внеклассному чтению.

Анжелика Борисовна  представила вниманию коллег  книги пяти  авторов серии «Современная проза». Имена писателей, которые прозвучали в обзоре, хорошо известны библиотекарям детских библиотек, они упоминались в предыдущих обзорах. Но сегодня были представлены новые книги этих писателей. А, начала ведущая с книги известной писательницы Тамары Крюковой «Единожды солгавший». В неё вошли: повесть «Ведьма» и 7 небольших рассказов. Ведущая остановилась на повести и коротко пересказала ее сюжет и подчеркнула, что в произведении автор показала сложность отношений подростков между собой, жестокость и нетерпимость, которые закончились трагедией.

Также в обзоре были представлены книги авторов: Дарьи Доцук «Я и мое чудовище», Тамары Михеевой «Не предавай меня», Елены Габовой «Чайка с застывшим взглядом». Ведущая обратила внимание слушателей на то, что авторы этих книг, прежде всего, показывают насколько психологический климат в семье и настоящие друзья для подростка важнее материального благополучия.

Последняя книга, о которой говорилось в обзоре - «Ангел по имени Толик» Анны Вербовской. Главный герой повести – мальчик инвалид. Книга наполнена теплом и искренностью, которые так нужны современному подростку. Повесть заслужила многочисленные положительные отзывы читателей, получила грант Роспечати. В 2020 году книга была рекомендована для включения в проект  «Коллекция выдающихся книг для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья».

В заключение мероприятия Анжелика Борисовна  озвучила предложения по использованию книг  серии «Современная проза» издательства «Аквилегия-М» в работе библиотек. Коллегам предложили использовать данный обзор в информационной работе с читателями. Текст обзора будет размещен в БД «ЭЛБИ» электронного каталога ЦБС.