Заседание Корпоративного совета 2021

23 сентября в информационно-библиографическом отделе ЦГБ  прошло заседание Корпоративного совета специалистов ЦБС. В  повестке заседания были четыре  вопроса. Главный - перевод печатной систематической картотеки статей (СКС)  в электронный формат.

В начале заседания Т. М. Рыжкова, председатель Совета, зав. ИБО, рассказала о современных тенденциях в библиографической деятельности библиотек России и познакомила  с итогами работы третьего Международного библиографического конгресса «Библиографическая информация  в цифровой культуре». На конгрессе были рассмотрены все актуальные проблемы и определены приоритетные направления в деятельности мирового библиографического сообщества.  Специалисты с интересом послушали и  информацию об итогах работы секции библиографии и информационно-библиографического обслуживания РБА, которая состоялась в 2021 году. Так же Татьяна Михайловна поделилась с  коллегами  впечатлениями  о Дне библиографа, проведенного специалистами ЧОУНБ.  Сотрудники ИБО прослушали его в онлайн-режиме.  Затем она коротко осветила выступление И. Б. Прозорова,  специалиста ЦГБ им. В. Маяковского  г. Санкт-Петербурга, по теме  «Пути повышения качества СПА библиотек». Он сказал о том, что  СПА тогда действителен, когда доступен как сотрудникам, так и пользователям, а высшая цель поиска – предоставление пользователю полного текста документа. В последующей речи Т. М. Рыжкова обратила внимание на то, что цифровизация –неизбежное будущее библиотек и поэтому уже сейчас необходимо начать работу  по переводу СКС в электронный формат. Для этого, подчеркнула Татьяна Михайловна, в 2022 году все сотрудники ЦБС должны пройти профессиональное обучение медиаграмотности в рамках совместного проекта ИБО, МЦ ЦГБ, ЧГИК, ЧОЮБ.

Четвертым пунктом в заседании Совета  был очередной аналитический обзор литературы на тему «Лауреаты литературной премии «Большая книга – 2020 года».  Его подготовила и провела для коллег Т. В. Чинченкина, зав. сектором ИБО.  Она рассказала об авторах и книгах, получивших в прошлом году премию «Большая книга», а также дала  рекомендации по использованию этой информации в работе с читателями.

Совет проходил в деловой рабочей обстановке, были приняты решения, которые необходимо выполнить в ближайшее время: до конца года отредактировать СКС во всех подразделениях ЦБС и подготовить  к переводу в электронный каталог.  А уже в первом квартале будущего года специалистам информационно-библиографического отдела разработать функционал перевода СКС в электронный формат. Была поставлена задача  и перед отделом автоматизации ЦГБ – технически обеспечить данную работу.

В заключение Елена Александровна Темникова, зам директора ЦБС, подчеркнула важность предстоящей работы по переводу печатной СКС в электронный формат и необходимости постоянного повышения квалификации и профессионального обучения библиотекарей для работы в современных условиях модернизации библиотек.

Подготовила Т. В. Чинченкина, зав. сектором ИБО ЦГБ