Круглый стол «Библиотека и православная культура»

18 мая 2022 года состоялся международный круглый стол «Библиотека и православная культура» в рамках ХХ Славянского научного собора «Мир славянской письменности и культуры». Круглый стол в онлайн-режиме провела кандидат педагогических наук, доцент Ирина Юрьевна Матвеева. В нем приняли участие специалисты библиотек Белоруссии, Свердловской и Челябинской областей – более 30 человек. От Централизованной библиотечной системы Златоуста на круглом столе выступила заведующая сектором информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки Ольга Сергеевна Невзорова.

Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и библиотек, представили собственный опыт по духовно-нравственному воспитанию.
В ходе круглого стола Ольга Сергеевна рассказала о проекте библиографов Златоуста «Информационный Центр православной культуры», который был создан в 2008 году и получил поддержку Главы Златоустовского городского округа. В рамках проекта на протяжении уже 14 лет библиографы Центральной городской библиотеки проводят активную разноплановую деятельность: осуществляются электронные рассылки по духовно-нравственной теме для удаленных пользователей и индивидуальное информирование по данной теме, создаются собственные мультимедийные издания духовно-нравственного содержания, проводятся для специалистов Централизованной библиотечной системы Златоуста аналитические обзоры и информационно-просветительские мероприятия для разных читательских аудиторий.

Данная деятельность библиографов не раз была отмечена благодарственными отзывами и грамотами Главы и депутатов Златоустовского городского округа, Златоустовской епархии, педагогов и читателей. Кроме того, в 2018 году проект «Информационный Центр православной культуры» был представлен на Международном педагогическом конкурсе «Серафимовский учитель» и получил диплом победителя по реализации детских и молодежных медийных проектов в области духовно-нравственного просвещения.

В 2022 году проект библиографов Центральной городской библиотеки «Информационный Центр православной культуры» был также представлен на Международном фестивале творческих идей «Духовно-нравственное воспитание: диапазон библиотечных идей и практик». Организатором фестиваля выступила Централизованная система государственных публичных библиотек Могилева. Проект библиографов получил на фестивале большое количество положительных отзывов коллег.