Заседание Корпоративного совета библиотек ЦБС 2023 г

9 марта в информационно - библиографическом отделе ЦГБ состоялось заседание Корпоративного совета библиотек ЦБС.

В его функции входят вопросы взаимодействия с подразделениями ЦБС по основным направлениям библиографической работы, совершенствование справочно – информационного обслуживания с внедрением информационно-коммуникативных технологий. В работе заседания приняли участие все члены Корпоративного совета библиотек ЦБС. Совет рассмотрел вопрос о формировании новой базы «Статьи из сборников и журналов»; участие детских библиотек в пополнении ресурса «Детская палитра чтения»; проведение единой Недели цифровых возможностей в модельных библиотеках.

На заседании Совета прозвучал анализ Дня информации по актуальной теме «Год педагога и наставника», который прошел в 17 библиотеках нашей ЦБС. Библиографами отдела подготовлен методический интерактивный библиокейс в помощь проведению мероприятия. В рамках Дня состоялись: книжные просмотры, обзоры, для читателей-педагогов в Youtube представлены каналы, которые могут стать отличной основой для урока или домашнего задания, Информина, мастер – классы, встреча с психологом, литературные часы, творческие уроки, театральные инсценировки, игры и викторины, подготовлен плакат одной книги и выставлен в соц. сети, составлены закладки и рекомендательные списки. По мнению специалистов, День Педагога прошел плодотворно и интересно.

Зав. сектором краеведческой библиографии представила аналитический обзор, посвящённый жизни и творчеству А. Ф. Бархоленко, прозаика и драматурга, а также, по просьбе библиотекарей, дана методическая консультация по составительской работе.