Участие ЦПИ МБУК «ЦБС ЗГО» в Межрегиональном научно-практическом семинаре «От Публичных центров правовой информации – к Центрам общественного доступа»

2 июня 2014 года в Челябинской областной универсальной научной библиотеке прошел Межрегиональный научно-практический семинар «От Публичных центров правовой информации – к Центрам общественного доступа», приуроченный к 15-летию создания Центра правовой и деловой информации ЧОУНБ.

В работе семинара приняла участие заведующая сектором ЦПИ, Плюнникова Людмила Александровна. Программа семинара состояла из двух частей. В первой части Людмила Александровна выступила с докладом «Формирование правовой культуры личности в контексте современных тенденций библиотечного обслуживания населения. Опыт Златоустовской ЦБС».

Она поделилась опытом работы по формированию правовой культуры Центра правовой информации Златоустовского городского округа за 2013–2014 гг. Большой опыт работы ЦПИ связан с проведением мероприятий по избирательному праву и процессу. В 2014 году Медиацентр ЦГБ создал первую в городе «Школу будущего избирателя» на базе 10 «Б» класса школы №35 и в торгово-экономическом техникуме на базе двух курсов. Также Центр правовой и социально значимой информации ЦБС стал организатором проведения акции «Мы – молодые! Нам жить, нам выбирать!» в рамках Дня молодого избирателя.

Таким образом, применение в работе ЦПИ ЦБС Златоустовского городского округа различных методов построения конструктивного диалога между библиотекарями и юными читателя позволяет повысить правовую культуру молодежи.

Во второй части семинара «Информационная поддержка Центров общественного доступа в рамках Федеральной программы ПЦПИ» состоялись выступления руководителей и ведущих специалистов Региональных информационных центров информационно-поисковых систем: ФСО Спецсвязи России, компаний КонсультантПлюс, консорциума Кодекс, Актион-Диджитал.

Л.А. Плюнникова, зав. ЦПИ ЦГБ