Межрегиональный семинар «Профессиональное развитие библиотечных кадров как условие модернизации библиотек» в Златоусте

11 апреля в большом зале Центральной городской библиотекиЗлатоустовского городского округасостоялся межрегиональный семинар «Профессиональное развитие библиотечных кадров как условие модернизации библиотек». Профессиональное мероприятие подготовлено в рамках плана работы Зонального методического центра муниципальных библиотек западной (европейской) зоны Челябинской области, созданного на базе Централизованной библиотечной системы Златоуста. Семинар организован совместно с Челябинским государственным институтом культуры и Челябинской областной универсальной научной библиотекой. В профессиональном мероприятии приняли участие более 130 специалистов из 21 муниципального образования Челябинской области и республики Башкортостан, в том числе из Дуванского района, с которым у Златоустовского городского округа заключен договор о взаимодействии и сотрудничестве.

Участников мероприятия приветствовала начальник Управления культуры ЗГО Ольга Юрьевна Соловьева, отметив актуальность и важность рассматриваемой темы.  Плодотворной и содержательной работы, установления новых профессиональных контактов пожелала всем присутствующим директор Централизованной библиотечной системы Златоуста Светлана Викторовна Прокощенкова.

В ходе пленарного заседания состоялось обсуждение проблем состояния и развития  библиотечных кадров, особенно актуальных в связи с вызовами внешней среды: развитием информационно-коммуникационных технологий, переходом учреждений на «эффективный контракт», внедрением профессионального стандарта, выполнением «дорожных карт» по реализации государственной социальной политики, активно осуществляемыми процессами модернизации библиотек.

Развитие кадров является важнейшей функцией кадрового менеджмента. О качестве кадрового ресурса библиотек и развитии персонала как системы взаимосвязанных действий стратегического и тактического менеджмента рассказала Ирина Юрьевна Матвеева, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой библиотечно-информационной деятельности  Челябинского государственного института культуры.

Определение тенденций и перспектив развития кадровой политики библиотек невозможно без анализа состояния  их кадрового потенциала. Состояние, проблемы, перспективы развития кадрового потенциала библиотек Челябинской области осветила в своем выступлении Любовь Юрьевна Дорохова, заведующая Центром научно-методической работы и корпоративного взаимодействия Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Семинар не случайно реализован на базе ЦБС Златоустовского городского округа. Библиотечная система имеет давний опыт осознанного формирования и развития кадрового потенциала, используя стратегиальный подход к управлению персоналом, формированию высокого уровня инновационной и профессиональной культуры коллектива. Опыт ЦБС Златоуста был представлен Светланой Викторовной Прокощенковой, директором МБУК «ЦБС ЗГО», Ириной Григорьевной Азиной, заместителем директора, Еленой Павловной Выпряжкиной, заведующей организационно-методическим отделом и Татьяной Михайловной Рыжковой, заведующей информационно-библиографическим отделом.

О важности внедрения стратегии уместного неформального обучения в библиотеках рассказала Резида Рафисовна Жданова, главный библиотекарь Центра научно-методической работы и корпоративного взаимодействия Челябинской областной универсальной научной библиотеки

Новые требования к библиотечным специалистам, закрепленные в профессиональных стандартах, ставят перед институтами культуры новые задачи и открывают новые возможности. Систему подготовки библиотечного специалиста в ракурсе освоения профессиональных стандартов представила Зоя Витальевна Руссак,кандидат педагогических наук, доцент кафедры БИД Челябинского ГИК.

Важным источником пополнения библиотечных кадров являются молодые специалисты. Формами и методами мотивации и стимулирования молодых специалистов поделился Александр Алексеевич Шайдуров, заведующий залом интеллектуального развития и досуга Челябинской областной библиотеки для молодежи, председатель Совета молодых библиотекарей Челябинской области.

В  ходе практической части семинара организованы активные формы работы, вызвавшие большой интерес коллег:

-       практикум «Дезагрегирование показателей плана мероприятий («дорожная карта») по перспективному развитию общедоступных библиотек Российской Федерации на 2017–2021 годы в показатели деятельности основных работников библиотеки» (модератор Светлана Викторовна Прокощенкова, директор МБУК «ЦБС ЗГО»);

-       деловая игра «Методика развития компетенций подчиненных» (модератор Ирина Юрьевна Матвеева, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой БИД  Челябинского государственного института культуры);

-       идейный дедлайн «Записная книжка библиотекаря-новатора» (модератор Ирина Григорьевна Азина, заместитель директора МБУК «ЦБС ЗГО»);

-       практикум-дискуссия «Барьеры профессионального саморазвития»

(модератор Маргарита Юрьевна Ваганова, кандидат педагогических наук, доцент, кафедра БИД Челябинского государственного института культуры).

Результаты опроса участников показывают, что организаторам семинара удалось создать условия для открытого заинтересованного обмена мнениями,  стимулирующего поиск новых форм развития кадрового потенциала библиотек.

Благодарим всех участников профессионального мероприятия!

Елена Выпряжкина, заведующая организационно-методическим отделом Центральной городской библиотеки МБУК «ЦБС ЗГО»