+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

С книгой - в мир науки!

 

 

19 сентября в Центральной городской библиотеке Златоуста состоялась необычная профессиональная библиотечная встреча. НЕсеминар «ПоЧтение науке» был организован в рамках деятельности Зонального методического центра библиотек Западной (европейской) зоны Челябинской области при поддержке Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского и национального парка «Таганай».

По мнению ученого-физика Петра Капицы, «наука должна быть веселая, увлекательная и простая». С этим согласились и златоустовские библиотекари, представив актуальную тему «Популяризация научных знаний в библиотеке» в новом интерактивном формате. Название мероприятия тоже выбрано не случайно, именно с книгой в мир науки можно попасть самым легким способом.  

Новый формат обучающего мероприятия не предполагал пленарного заседания и теоретических докладов. В первой части все участники были поделены на 5 команд, названия которых подсказала «главная героиня» встречи – Наука: «Научные сотрудники», «Аспиранты», «Ученые», «Кандидаты», «Академики». Директором ЦБС Златоуста Светланой Прокощенковой был дан старт в виде школьного звонка и, согласно разработанным маршрутным картам, команды посетили пять творческих площадок: кафедры, лаборатории, курсы Научно-исследовательского института «ББК» («Библиотечно-библиографическая классификация» - одна из главных для библиотечных специалистов книг-помощниц в упорядочивании книжного фонда).

Магистры «Кафедры книжных исследований» Ирина Булгакова, Наталья Машенцева и Любовь Десенко представили реализованные проекты ЦБС: исследовательские дни «Подружись с пружинкой», Научнеделю и Неделю Азбучных истин, помогли больше узнать о различных науках с помощью настольной игры «Путешествуя, открываем и познаем» по серии «Почемучкины книжки», заинтересовали научной фантастикой посредством игры-викторины «Узнай изобретения с книжных страниц».  А самое главное – представили методические пособия, цель которых – познакомить с методами и приемами продвижения научных знаний в доступной для детей и юношества форме.

Ведущие технокурса «Секретики-любознатики», специалисты Челябинской областной детской библиотеки им. В.Маяковского Дарья Кожевникова и Татьяна Харечко, подготовили обзор форм и методов популяризации технического творчества в библиотеках, представив опыт зарубежных и российских библиотек, а также свой проект сотрудничества с детским технопарком «Кванториум». Все присутствующие получили комплект информационно-библиографических пособий, разработанных сотрудниками ЧОДБ и представляющих новинки научно-популярной литературы для детей.

«Морской бой по-русски» ждал участников на «Факультете языкознания», где настоящий штурман Наталья Красильникова не только провела игры на проверку грамотности, знаний правил орфоэпии,  с поэтическим ритмом, состязание в эпитетах, но и познакомила с опытом организации профильного лагеря по русскому языку на базе библиотеки №5 «Исток» - проектом, ставшим победителем конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски» фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» под эгидой Русской Православной Церкви.

Эффективная просветительская деятельность в библиотеке была бы невозможна без тесного взаимодействия с партнерами. Ведущая площадки «Игровые краеведческие технологии-74» Екатерина Беберштейн, специалист по экологическому просвещению национального парка «Таганай», пригласила гостей города на экскурсию по мобильной экотропе, в ходе которой библиотекари и методисты не только увидели главные достопримечательности, но и узнали о программах экологического просвещения.    Каждый участник интерактивной площадки своими руками сделал покетмод об экологических привычках – книжки с картинками не просто отличное наглядное пособие, но и руководство к действию. Национальный парк «Таганай» также предоставил для участников мероприятия собственные издания, которые помогут зажечь искру любопытства к окружающему миру и воспитать бережное отношение к природе.

Как помочь ребенку убедиться в необычных свойствах обычных предметов? Конечно, с помощью опытов. А заинтересовать ими могут профессор Всезнайкин и любимые герои детских книг: микроб Ангинка, Алиса Селезнева и любознательная Астя, в роли которых выступили златоустовские библиотекари Яна Нижних, Анна Иванова, Наталья Иванова, Валерия Кунафина – ведущие площадки «Открытая лаборатория «Колботрясоведение»».

В ходе второй части мероприятия ведущая «КоллоквиУма» Наталия Соколова, заместитель директора ЦБС Златоуста, обозначила актуальность обсуждаемой темы и проблемы, с которыми сталкиваются современные библиотеки, осуществляя культурно-просветительскую деятельность. Опыт работы библиотек по популяризации научных знаний представили сотрудники ЦБС Златоуста Татьяна Рыжкова и Елена Приходько, а также специалисты школьных библиотек Татьяна Паутова, Татьяна Шавырина и Елена Суханова.

По-мнению участников, а это более 80 работников библиотек Челябинской области и республики Башкортостан, формат мероприятия был интересным и полезным,  а представленные формы и приемы будут использованы в практике работы.

Благодарим всех участников НЕсеминара! Желаем творческих успехов, интересных находок и изобретений в просветительской деятельности!

Елена Выпряжкина, заведующая организационно-методическим отделом ЦГБ