БиблиоФест в этностиле

10 июня 2020 года Централизованной библиотечной системой Златоуста открыт доступ к электронному информационно-методическому ресурсу, объединяющему материалы заочного профессионального мероприятия «БиблиоФест в этностиле «Возвращение к истокам», организованного в рамках деятельности Зонального методического центра библиотек западной (европейской) зоны Челябинской области.

В яркой, зрелищной форме, обусловленной особенностями нетрадиционного формата организации мероприятия – БиблиоФеста, представлены варианты конкретных методов и приемов работы библиотек Челябинской области по теме «Продвижение культурного наследия народов Южного Урала и России».

Для удобства навигации материалы ресурса сгруппированы по разделам.

1 раздел «Через многообразие к единству» представляет проекты и мероприятия библиотек полиэтнической направленности.

Благодаря совместному проекту  Челябинской областной библиотеки для молодежи с МультКиноМастерской «Дар Феникса» «МультИкнига», предполагающему организацию мастер-классов по созданию мультипликационного фильма по сюжетам легенд народов Южного Урала,  удается пробудить интерес подростков к истории их предков и культурному наследию края.

Одной из особенностей культуротворческой дея­тель­нос­ти библиотек Уйского муниципального района ста­новится участие в воссоздании старинных праздни­ков и обрядов, знакомство  с традиционной культурой на примере народных ремесел, использование местного фольклорного материала.

Каждая библиотека Троицка вплетает свою частичку в «Троицкий венок дружбы». Различные формы работы, а это и клуб «Сююмбике», и ансамбль «Калинка», и народные праздники, и мастер-классы, знакомят жителей многонационального города с традициями разных народов.

Поповская Павленковская сельская библиотека (Чебаркульский муниципальный район) не только является информационным и досуговым центром, но и частью уникальной культурной среды, связанной с историей, культурой, традициями нагайбаков.

Много интересных инициатив реализовано библиотечной системой Златоуста. Достижением 2019 года можно назвать совместный проект Центральной городской библиотеки и некоммерческой организаций ЗГЖОО «Гражданская инициатива» «Дом семейных традиций», ставший победителем I конкурса грантов Президента Российской Федерации. Его организаторы знакомят жителей города с особенностями обрядов сватовства и свадьбы разных народов, национальными праздниками и играми, фольклором, и вносят в процесс сохранения и трансляции культурных традиций элементы современных веяний.

Многоплановая деятельность уникальных подразделений Центральной библиотеки – сектора народных обрядов и традиций и сектора национальной и иностранной литературы -  дает возможность пользователям узнавать и изучать разнообразные формы культурного самовыражения разных народов.

Фольклорные праздники, организуемые коллективом детской библиотеки № 12 в рамках программы «Семейный очаг», способствуют возрождению самобытной культуры, воспитанию доброты и гуманности у подрастающего поколения.

Практико-ориентированным дополнением раздела является кейс мероприятия «Шкатулка уральских сказов», которое знакомит не только с жанром сказа, но и  многоцветьем  «народной речи прошлого», создаваемым П.П. Бажовым (автор Татьяна Славута, библиотека-филиал семейного чтения №10 ЦДБС Магнитогорска).

2 раздел «Мультикультурная ярмарка» объединил опыт реализации народных праздников «Масленица» (модельная библиотека пос. Тургояк, Миасский городской округ), «Зеленые святки» (Межпоселенческая библиотека Уйского муниципального района) и библиотечных мастер-классов (ЦБС Златоуста), знакомящих с народными ремеслами.

Большой интерес вызывает кукольная композиция «Жди меня, и я вернусь…»  в форме буклука (автор Лариса Шелестная, ЦБС Красноармейского муниципального района), позволяющая объединить кукольное творчество, книгу и военную тематику.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне особое звучание приобретает раздел «Народное единство на пути к Победе», в котором представлены: интерактивный онлайн-ресурс «В одном строю: многонациональный литературный батальон», созданный творческим коллективом ЦБС Златоуста, буктрейлеры и презентации книг и творчества писателей. Все материалы раздела готовы к использованию в практической деятельности.

4 раздел «В многонациональном фольклорном хороводе» знакомит с опытом реализации проектов ЦБС Златоуста, нацеленных на знакомство с национальной сказкой, и обращения к фольклорным традициям на занятиях с детьми сотрудниками Еманжелинской сельской библиотеки им. С.Чекмарева.

Практико-ориентированным дополнением раздела являются уникальные материалы: методическое пособие «Хоровод сказок», в котором собран материал для проведения фольклорных, краеведческих, этнографических занятий (автор Юлия Демченко, ЦБС  администрации Еманжелинского сельского поселения), цикл буклетов по сказкам разных народов для детей, ежедневник чтения «Каждый день новая сказка» (составитель Ирина Булгакова, ЦБС Златоуста), онлайн-ресурс «Герои сказок разных народов» (составитель Елена Темникова, ЦБС Златоуста).

Материалы ресурса будут полезны специалистам библиотечно-информационной сферы и всем, кто интересуется вопросами гармонизации межнациональных отношений.

Зональный методический центр библиотек западной (европейской) зоны Челябинской области благодарит авторов за сотрудничество!

Елена Выпряжкина, заведующий организационно-методическим отделом ЦГБ