Фонд краеведческих изданий

Фонд краеведческих книг расположен в секторе редкой книги. Содержит книги по всем отраслям знания о городе Златоусте, Челябинской области, Южно-Уральском регионе и Урале в целом. Отдельно выделены тематические комплексы:

Справочная литература о Златоусте и Челябинской области: включает энциклопедии, словари, календари знаменательных и памятных дат, библиографические указатели и другую справочную литературу.

Златоустовская литература: включает книги златоустовских писателей и поэтов, а также коллективные сборники литературных студий и объединений нашего города («Мартен», «Амариллис» и др.).

Фонд периодических изданий Уральского региона.

Фонд информационных пакетов: включает подборки статей из периодических изданий и всем отраслям знаний о г. Златоусте, Челябинской области в целом.

Златоуст - город крылатого коня/Авт.-сост. А.В. Козлов. - Златоуст: ООО "ФотоМир", 2004. - 336с.; ил., фото.

Увлекательно и вместе с тем научно и достоверно в книге рассказывается об истории одного из старейших городов Южного Урала. Повествование ведётся от времени закладки Златоустовского завода, посёлки которого впоследствии стали городом Златоустом, и заканчивается современным периодом. Читателю откроются различные стороны многомерного городского портрета - во временной и пространственной перспективе. Книга адресована широкому кругу читателей.