Сектор национальной и иностранной литературы ЦГБ

Сотрудники: Прокопенко Юлия Петровна, библиотекарь

Сектор национальной и иностранной литературы им. А.Г. Даушева ЦГБ создан в 1990 году по инициативе общественника, краеведа, уролога, врача высшей категории Ахмета Галяутдиновича Даушева. Торжественное открытие сектора состоялось 20 января 1991 года.

В настоящее время фонд сектора содержит книги на тридцати языках мира. Востребованы читателями сектора учебники, самоучители, разговорники, словари.

С 2020 года сектор работает по программе «Дом семейных традиций», основной целью которой является создание на базе библиотеки информационной и досугово-творческой площадки для всех  слоев  населения  и  всех  национальных  групп для содействия укреплению  межнационального  согласия,  просвещения,  гармоничного  развития  национальных  культур,  проявления  уважительного  отношения к  культуре  и  традициям  различных  этносов,  сохранения  общего культурного  достояния  народов, проживающих на территории   ЗГО,  через привлечение к чтению.

В рамках программы проводятся мероприятия в детских садах и школах города, посвященные праздникам и традициям народов, проживающих в нашем городе. Для читателей сектора оформляются книжные выставки и просмотры, проводятся мероприятия о культуре и традициях разных народов.

Сектор сотрудничает со златоустовским отделением Конгресса татар Челябинской области (руководитель Гайнулин Ринат Мыхыбуллович), украинским культурным центром «Червона калина» (руководитель Кремлева Галина Дмитриевна) и другими национальными культурными центрами Златоуста.

Традиционными мероприятиями для сектора являются Джалиловские и Тукаевские чтения, проводятся Дни национальной культуры, диктенты на татарском и башкирском языках. При секторе проходят воскресные уроки по изучению татарского языка «Алифба».

Мы в социальных сетях: https://vk.com/id733530724