Творческая мастерская «Библиотека как развивающая краеведческая среда»

Школа творческого развития библиотекарей продолжает свою работу! Эстафету «Экологически чистых четвергов», вызвавших творческий подъем и активизацию работы в рамках Года окружающей среды, принимают семинары-практикумы под общим названием «Библиотека как развивающая краеведческая среда». Это методические занятия в совокупности с интерактивными формами, обучающие актуальным методикам продвижения краеведческих знаний нашим читателям. Тема выбрана не случайно. В 2014 году исполняется 260 лет Златоусту, и подготовка к этому событию подразумевает активизацию краеведческой работы всех подразделений библиотечной системы.

Основная задача семинаров-практикумов – реализация возможностей библиотечных работников к самосовершенствованию и самообразованию, выявление их профессионального потенциала. Главный принцип организации – взаимообучение, творчество, инициатива, открытость и дружелюбность библиотек для коллег.

27 февраля в Центральной городской библиотеке состоялся семинар-практикум «День краеведческой библиографии».

Методическую консультацию «Библиографические пособия по краеведению» провела заведующая сектором информационно-библиографического отдела Татьяна Ильинична Желтышева. Специалист познакомила всех присутствующих с особенностями библиографических пособий по краеведению, современными тенденциями составительской деятельности (на примере опыта работы информационно-библиографического отдела ЦГБ), технологией создания краеведческих пособий. Библиотекарям были продемонстрированы образцы библиографической продукции по краеведению, созданные подразделениями ЦБС Златоуста. Участники семинара получили задание подготовить библиографическое пособие малой формы на тему «Златоуст XXI века” (об одном из современных архитектурных сооружений нашего города).

Мастер-класс «Краеведческие раскопки за столом» организовала заведующая детской библиотекой № 13 Рогожникова Татьяна Николаевна. Специалист представила коллегам интересную форму работы с краеведческим изданием «Златоустовская энциклопедия», обладающим огромным потенциалом знаний о Златоусте. Библиотекари выполняли поисковые, аналитические, творческие задания (такие как составление кроссворда о самых редких обитателях флоры и фауны Златоуста), расширив свои знания об истории, географии, природе родного города, знаменитых златоустовцах. Такая форма работы может быть использована как в массовой, так и в индивидуальной работе с читателями и способствует не только формированию информационной культуры, но и расширению знаний о родном городе, совершению маленьких, но очень важных открытий.

Следующий семинар ««Вариативность форм и методов популяризации краеведческих знаний для юношества» состоится 19 марта в 10.00 в библиотеке №5 «Исток» (ул. Грибоедова, 3а). Опытом работы библиотеки №5 с юношеством по теме «Краеведение» поделится заведующая сектором Красильникова Наталья Анатольевна. Заведующая огранизационно-методическим отделом Выпряжкина Елена Павловна познакомит с новой формой работы – созданием ментальных карт. Приглашаем посетить мероприятие всех желающих.

Для неработающих в ЦБС предварительная запись по телефону 65-32-64.