Аукцион творческих идей

Аукцион творческих идей «Краеведческая идея: от рождения к воплощению»

Одна из основных функций методической деятельности – повышение профессиональной компетенции сотрудников, стимулирование творческого и инициативного отношения к работе. Для реализации этой функции организационно-методическим отделом ЦГБ используются различные формы и методы повышения квалификации, в том числе и нетрадиционные. Такой нестандартной формой стал Аукцион творческих идей «Краеведческая идея: от рождения к воплощению». Мероприятие организовано в рамках школы творческого развития библиотекарей «Библиотека как развивающая краеведческая среда» и в преддверии 260-летия Златоуста.

Цель мероприятия: выявить и распространить среди библиотек новые творческие идеи, улучшающие качественный уровень краеведческой работы специалистов ЦБС.

Аукцион был организован в два этапа. Первый (заочный) предполагал экспертизу представленных материалов участников (оценивал оргкомитет Аукциона). Второй этап – презентация (защита) предоставленных материалов. На аукцион было заявлено 20 идей, 10 из которых были допущены до 2 (заключительного) этапа.

Заключительный этап Аукциона состоялся 10 июня в Центральной городской библиотеке. На мероприятии подразделения МБУК «ЦБС ЗГО» представляли свои творческие идеи в самой разнообразной форме. Идеи «продавались», а зрители назначали им цену в баллах. Аукцион проходил по всем правилам: был и аукционист, и молоток, и заключительное «продано». Кроме того, идеи по параметрам (актуальность, востребованность и значимость представляемых материалов, оригинальность идеи и творческий подход, использование современных методов и технологий в реализации идеи, результативность и практическая значимость) оценивал экспертный совет.

Целый ряд интересных неординарных идей был представлен на Аукционе. Среди них: конкурс чтецов «Златоуст – дом родной» (отдел организации досуга ЦГБ), круглый стол «Патриотизм – знак вопроса» (читальный зал ЦГБ), краеведческий час-портрет "Я – Златоустовец»" (библиотека № 5 «Исток»), виртуальное путешествие по родному городу «Я – Златоустовец» (библиотека № 2 «Аист»), устный журнал «Емельян Пугачев на Южном Урале» (детская библиотека №8), творческий проект школы и библиотеки «Экологический кодекс города» (библиотека № 21 «Дом друзей»).

Первое место заняла идея, проданная за самую высокую цену – исследовательский час «По писательским улицам Златоуста». Ее авторы – сотрудники Центральной детской библиотеки (Булгакова И.З., Коростелева Н.В.). Презентованное мероприятие поможет юным читателям не только узнать много нового о городе, но и находить информацию в СБА, Интернете, высказывать свое мнение, проявить творчество, эрудицию.

Второе место было присуждено двум идеям:

• Историко-краеведческий проект «Дом, в котором мы живем». Авторы – сотрудники библиотеки № 5 «Исток» (Воробьева О. Е., Темникова Е.А., Красильникова Н.А., Харитонова Н.Ю.). Проект направлен на содействие политическому, экономическому, культурному развитию края, всестороннему исследованию края, выявлению и распространению ценного местного опыта в различных областях производственно-практической и общественной деятельности, краеведческому движению в крае.
  • Библиографическая игра «Мой отчий край ни в чем неповторим» (автор – ведущий библиотекарь детской библиотеки №10 Десенко Л.Р.). Мероприятие посвящено топонимике Челябинской области, его цель - воспитывать умение общаться друг с другом и работать в  коллективе, закреплять навыки пользования справочной литературой, заинтересовать учащихся историей родного края, формировать желание и интерес к её познанию.

Третье место получила идея издания библиотечной краеведческой газеты «Златоустик.ru» (автор - Машенцева Н.Н., заведующая детской библиотекой №15). Интересные рубрики детской газеты, ее актуальность и востребованность, а также возможность совместной деятельности библиотекаря и ребенка, развития творческих способностей детей позволило получить идее заслуженно высокую оценку коллег.

Кроме того, специальными призами были награждены коллективы библиотек:

• Библиотека семейного чтения №2 «Аист» - «За основательную и качественную проработку темы краеведения»;
  • Центральная детская библиотека – «За креативность мышления».

Аукцион способствовал выработке интересных мыслей, неординарных находок, расширению профессиональных горизонтов деятельности, повышению эффективности работы по краеведческому просвещению, стал мощным импульсом творческого развития коллектива.

Презентации: