Творческая лаборатория «Новые идеи привлечения детей к чтению»

Для специалистов детских библиотек  МБУК «ЦБС ЗГО»

21 августа 2014 г.

В ходе мероприятия:

• Актуальный диалог «Уходящая традиция или вечная ценность» провела с библиотекарями заведующая сектором по работе с детьми и юношеством ОМО Шевелева Т.В.  Были обсуждены проблемы детского чтения: формирование кризисной модели чтения детей, ее влияние на культуру ребенка, развитие общества, рассказано о новых способах рекламы чтения  и книги (сетевые конкурсы, буктрейлеры, виртуальные игры по книгам, квест-игры и т.д.). Все вместе участники лаборатории сформулировали 5 нестандартных причин для чтения.
  • О различных методиках воспитания талантливого читателя, разработанных  специалистами в области детского чтения (библиотекарями, педагогами, психологами) рассказала зав. ОМО Выпряжкина Е.П. Библиотекари не только получили  множество подсказок к ежедневной работе о том, как помочь маленькому человеку стать большим читателем, но и разбирали ситуативные задачи, рассуждали о том, можно ли  «научить любить читать».
  • «Секретами» организации родительских лекториев о детском чтении поделилась зав. детским сектором ЦГБ Приходько Е.Н. О том, как строить общение с родителями, какие рекомендации им давать в зависимости от возраста детей, как способствовать возрождению традиций семейного чтения и о многих других важных деталях в организации работы с родителями  узнали участники лаборатории.
  • Завершил встречу обзор детских книг современных авторов, подготовленный Булгаковой И.З., зав. ЦДБ и Приходько Е.Н., зав. детским сектором ЦГБ. Специалисты рассказали о книгах С. Лавровой, С. Седова,  С. Востокова, Н. Назаркина, Д. Пеннака, У. Старка, дали рекомендации об использовании Интернет-источников, содержащих сведения о детских книгах.
  • Все присутствующие получили электронные подборки документов, разработанных специалистами ЦБС (памятки, буклеты, закладки о семейном чтении).