Учимся у краеведа!

Если  в гости приходит Федор Николаевич Яблонский, то  библиотекари уверены - будет очень интересный  разговор. На второе занятие  по  краеведческому курсу повышения  квалификации  в рамках проекта «Время развития» собрались специалисты ЦБС, чтобы пообщаться с  Почетным гражданином Златоуста, учителем-историком и  одним из самых авторитетных  краеведов  нашего  города Ф.Н. Яблонским. Федор  Николаевич говорил о Книге Памяти, над созданием которой он трудится уже более 20  лет. Автор-составитель этого важного для каждой златоустовской семьи издания рассказал о его особенностях, о том, как идет поиск и уточнение информации, озвучил цифры и факты по погибшим и пропавшим без вести, называл имена участников войны с необычными судьбами. Библиотекари узнали о том, каким будет 2-е издание Книги Памяти. Главное для Ф.Н. Яблонского – отдать дань памяти каждому  златоустовцу, который  защищал  свою Родину или на полях сражений, или в тылу в годы Великой Отечественной войны. Более часа  шел живой разговор краеведа и библиотечных специалистов. Ф.Н. Яблонский призвал библиотекарей еще более активно знакомить своих читателей с краеведческими изданиями.

Булгакова И.З., заведующая Центральной детской библиотекой

Желтышева Т.И., зав. сектором информационно-библиографического отдела ЦГБ