Моргенштерновские чтения – 2016

6 - 7 октября 2016 г. в Челябинске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Моргенштерновские чтения – 2016». Тема конференции: «Библиотеки регионов в цифровую эпоху: управление, ресурсы, технологии». Организаторам выступили: Министерство культуры Российской Федерации, Российская библиотечная ассоциация, Министерство культуры Челябинской области, Челябинская областная универсальная научная библиотека, Челябинский государственный институт культуры.

В день открытия конференции, 6 октября, в большом зале ЧОУНБ собрались библиографы из разных регионов России (более 80 человек), которые озвучили и подтвердили, что научная Школа И. Г. Моргенштерна жива и продолжает оказывать влияние на развитие информационно-библиографической деятельности.

В основных докладах чтений много внимания уделялось инновационным технологиям в информационно-библиографическом обслуживании пользователей и новым подходам в формировании справочно-поискового аппарата.

7 октября состоялась секция №3 в ЧГИКИ «Проблема подготовки, повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров: содержание учебных курсов, качество обучения и связь с базами практики». Содержательным, интересным и актуальным получился доклад заведующей кафедрой библиотечно-информационной деятельностью, кандидата пед. наук, доцента Матвеевой И. Ю. «Библиографическое образование: каковы шансы на выживание». На этой же секции выступили с докладами зав. информационно-библиографическим отделом ЦГБ г. Златоуста Т. М. Рыжкова и зав. сектором ИБО О. С. Невзорова, поделившиеся своим опытом в рамках профессионального корпоративного взаимодействия златоустовской ЦБС и формирования информационной культуры пользователей. Доклады получили высокую оценку коллег.

Завершилась конференция круглым столом, посвященным ученому, педагогу и человеку И. Г. Моргенштерну. Встреча получилась тёплой и проникновенной, т.к. была построена на «живых» воспоминаниях коллег-ученых, практиков, учеников и последователей Исаак Григорьевич Моргенштера.

Рыжкова Т. М., зав. ИБО ЦГБ

Невзорова О. С., зав. сектором ИБО