Экотур по Златоусту для златоустовских библиотекарей

16 февраля библиотекари Централизованной библиотечной системы совершили увлекательное путешествие по экологическим маршрутам Златоуста в рамках программы повышения квалификации «Время развития» (модуль «Краеведение: точки роста»).

По маршруту «Таганайские тропы» провела участников мероприятия специалист отдела туризма и экологического просвещения национального парка «Таганай» Беберштейн Екатерина Николаевна, которая подробно рассказала библиотекарям, как стать участниками общероссийского эколого-просветительского проекта «Заповедный урок» и представила уникальные разработки специалистов национального парка «Таганай», посвященные особо охраняемой природной территории Златоустовского городского округа. Завершился маршрут флешмобом друзей заповедных островов.

Следующий маршрут организован по «зеленым» улицам Златоуста. Заведующая Центральной детской библиотекой Булгакова Ирина Зиновьевна познакомила библиотекарей с улицами города, названия которых связаны с природой и провела мозговой штурм об использовании этой информации в работе детских библиотек.

В роли экскурсовода по «Лесному книжному маршруту» выступила заведующая сектором ИБО Желтышева Татьяна Ильинична, представив информационную поддержку теме «Экологическое краеведение»: книги, библиографические пособия, уникальный список поэтических произведений о природе Златоуста (более 140 источников), издания национального парка «Таганай», которые можно использовать в работе.

В Год экологии одной из актуальных проблем является проблема мусора. «Мусорный маршрут» познакомил участников мероприятия с опытом работы Центральной детской библиотеки по проведению нестандартных мероприятий в рамках городской акции «За чистый город».

Практической частью мероприятия стал заключительный маршрут «Контактный зоопарк», на котором библиотекари научились делать из бумаги книжные закладки-зверушки.

Е.П. Выпряжкина, зав. организационно-методическим отделом ЦГБ