Деловая игра для библиотекарей «Модный книжный приговор»

В рамках проекта «Время развития» методическим отделом ЦГБ проведена деловая игра «Модный книжный приговор». В этот раз на суд библиотекарей представлены произведения, давно признанные и знаменитые: «Муму» И.С. Тургенева, «452 градус по Фаренгейту» Р.Бредбери, «Маленький принц» А. Сент-Экзюпери. Книги на первый взгляд совершенно разные, но все они представляют художественную ценность, содержат глубокий философский смысл и не теряют своей актуальности и в наши дни. Присутствующие «эксперты», «комментаторы», «зрители» принимали активное участие в обсуждении, высказывали свое мнение, личное отношение к героям произведений, размышляли о важности тем, затронутых в книгах, необходимости использования их в работе с читателями. Окончательный «вердикт» на каждую книгу вынес «судья».

Все участники деловой игры пришли к выводу, что представленные книги не устарели, требуют изучения и использования в библиотечной практике. Они помогают в развитии мыслительных навыков и расширении кругозора у читателей и библиотекарей. Проведенный письменный опрос коллег показал, что они заинтересованы в таких встречах и диалогах о книгах и готовы предложить другие произведения для обсуждения на следующих занятиях.

Приходько Е.Н., зав. сектором ОМО ЦГБ