Мини проекты: от замысла к реализации

20 августа для специалистов Централизованной библиотечной системы Златоуста прошло обучение по созданию краткосрочных проектов в рамках программы «Время развития». Вдохновившись гением Леонардо да Винчи, Альберта Энштейна, Томаса Эдисона и Стива Джобса библиотекари учились генерировать идеи для мини проектов.

Подобные проекты не новы для нашей ЦБС, еще в 2006 году реализован замечательный проект по продвижению книги Н. Верзакова и В. Черноземцева «Странствователь» – «Одна книга – один город». За последние годы создано четыре инновационных проекта: информационно-коммуникационный проект «Читаем вместе… Читаем вслух!», литературно-музыкальный проект «Сказка с оркестром», PR-проект «Культурный маршрут», дизайн-проект по благоустройству общественной территории перед зданием Центральной городской библиотеки.

Основная цель подобных библиотечных «стартапов» – это предоставление начинающим специалистам возможность самостоятельно реализовать свои творческие замыслы, направить креатив на решение практических задач за короткий промежуток времени. А руководителю в таком проекте отводится роль координатора, эксперта, дополнительного источника информации.

Шесть библиотечных команд, опираясь на рабочую тетрадь библиотекаря-новатора, шаг за шагом прошли путь от зарождения идеи до ее визуализации. Каждая группа библиотекарей, взяв ключевое слов, придумала вполне рабочую проектную идею и представила на суд коллег. После занятия обсуждение проектов продолжилось уже в неформальной обстановке, специалисты делились своими мыслями и идеями. Как следствие, появились планы на создание новых форматов библиотечных событий.

Лекция прошла на одном дыхании, творчески, креативно и оставила самое доброе впечатление о занятии.

Ирина Азина, заместитель директора МБУК «ЦБС ЗГО»

кондиционер mdv Смотрите evomotus.ru акпп тойота. дозатор весовой для фасовки сыпучих продуктов