+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Ребенок в мире права

20 ноября – всемирный День ребенка.

Этот день выбран не случайно. Ровно 60 лет назад на Генеральной Ассамблее ООН было принято решение о ежегодном праздновании этого Дня.

Этот День задумывался не просто как праздник, но как день, который поможет обратить внимание общественности на проблемы детей, достичь благополучия и взаимопонимания между миром детей и миром взрослых. Многим людям может показаться, что проблема детей не является существенной, однако она одна из основных проблем, которые необходимо решить для достижения благополучия всего человечества.

Выставка «Ребенок в мире права» познакомит с книгами, имеющимися в Централизованной библиотечной системе ЗГО

Детям о праве

Известный российский адвокат, правовед, а теперь и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Алексеевич Астахов в 2009 году начал выпускать серию книг под названием «Детям о праве». В предисловии к серии он пишет, что  право существует для того, чтобы все мы жили в согласии, оно всегда отстаивает наши справедливые интересы. 

Книги этой серии адресованы школьникам 11-12 лет. Их герои  - ваши ровесники.  Колька Бурданов, Оля Воробьева, Славик Налетов и их учительница Ася Николаевна попадают в различные ситуации, и, обращаясь к праву, уточняют, как следует вести себя на дороге, на улице,  в школе, в семье, в магазине, на отдыхе. 

Книжка «Я и школа» даст тебе ответы на вопросы: зачем вообще учиться, каковы права и обязанности школьников.

Герои книги делятся на две команды: «Школа моей мечты» и «Школа моих кошмаров» ─  и азартно обсуждают, в какой школе они хотели бы учиться.

А самые важные мысли в книге специально выделены, чтобы ты их не пропустил. Ну, например, «Никто не имеет права без вашего согласия и согласия ваших родителей привлекать вас к труду, не предусмотренному общеобразовательной программой». 

 

 

 

 В книжке «Я и семья» рассказывается о том, какие правила в семье должны соблюдать родители, а какие ты сам. А еще о том, какими правами наделило тебя государство и как ты можешь общаться с мамой и папой, если вдруг они стали жить отдельно.

Директор детского дома Раиса Алексеевна, с которой знакомятся наши герои, знает всё о том, как государство защищает права детей. 

 

 

 

В книжке «Я и дорога» наши герои попадают в губернию Дорожную, которой правит прапорщик милиции Степан Степанович Степанов. Из нее ты узнаешь, где можно кататься на велосипеде и роликах, кто хозяин дороги, что бывает за безбилетный проезд и почему надо в дороге следить за родителями.

Все знаки дорожного движения размещены на форзаце этой книги – двойном листе бумаги, соединяющем книжные листы с переплётом.  Так что прочитаешь книгу и все знаки выучишь! 

 

 

 

 

Книжка «Я отдыхаю» для тех, кто хочет знать, чем отличаются отдых и вседозволенность, как вести себя на природе, в лесу, путешествуя по России, в поездке за границей. 

 

 

 

 


   Книжка «Я и магазин» будет интересна и полезна не только школьникам, но и взрослым. Прочитав ее, вы узнаете, как правильно сходить за покупками, чтобы не обвесили, не обмерили, не всучили что-нибудь ненужное в данный момент, на что обращать внимание при покупке?

Как опасности упоминаются: вредные игрушки, пищевые добавки, генетически модифицированные продукты и продукты с истекшим сроком годности. Объясняется вред для организма таких продуктов как чипсы,концентрированные соки и прочий «фастфуд». 

 

Словом, хочешь почувствовать себя взрослым, сходи в страну Законию, о которой говорится в книгах Павла Астахова. Там тебе и губерния Дорожная, и губерния Дворов и улиц, и  губерния Семейная, и Школьная и губерния Привольная. 

 

Конституция детства: сборник.- М.: Детство. Отрочество. Юность, 2009.- 80с. 

В сборник, посвященный 20-летию принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка, вошли Положения самой  Конвенции, история ее создания и отчет о ее выполнении старейшей благотворительной организацией страны Российским детским фондом

Книга находится в Центральной городской библиотеке (детский сектор)

библиотеки № 2, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15

 

 

 

Яковлев, Ю. Ваши права, дети: Научно-популяр. изд-ие для детей младш. школ.возраста / Ю.  Яковлев.- М.: Международные отношения, 1992.- 128 с. 

Книга известного детского писателя посвящена принятой в 1989 году ООН Конвенции о правах ребенка. Это - первый опыт рассказа детям о серьезнейшем международно-правовом документе, посвященном их правам, рассказа яркого, образного, доступного пониманию маленького человека. Автор, говоря с детьми об их правах, обращается к чувствам ребенка: любви к своим родителям, дому, состраданию к тем, кто слаб и немощен, пробуждает в детях достоинство и самоуважение.

Книга находится в Центральной городской библиотеке (абонемент)

библиотеки № 8, 11, 12, 13, 15 

 

Взрослым о правах детей

Астахов, П. А. Семья. Юридическая помощь с вершины адвокат­ского профессионализма / П. Астахов. - М.: Эксмо, 2006. - 320 с. 

В книге адвокат помогает разобраться в наиболее важ­ных вопросах семейного права: каковы порядок и условия заключе­ния брака, что такое брачный договор (контракт), каковы права и обязанности детей и родителей по отношению друг к другу, как гра­мотно оформить развод, что делать в случае вынесения семейного спора на судебное разбирательство и как разделить совместно на­житое имущество и детей.

Книга находится в Центральной городской библиотеке (читальный зал) 

 

Кирилловых, А.А. Семейное право. Курс лекций. Учебное пособие – М.: Книжный мир, 2010 

Электронный курс лекций в краткой и доступной форме освещает основные вопросы семейного права: историю его развития, правовое регулирование брака, семейных правоотношений, прав и обязанностей детей и родителей, алиментных обязательств, форм устройства детей, регулирования семейных

отношений с участием иностранного элемента.

Электронное издание находится в Центральной городской библиотеке

(Медиацентр),    библиотеки № 1, 2, 5, 21, 22 

 

Нижник, Н. С. Правовое регулирование семейно-брачных отношений в русской истории. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2006. - 272 с. 

В монографии рассматриваются основные закономерности развития правовых отношений в сфере семьи и брака в России в период с IX по начало XX века, организационно-правовые особенности возникновения, изменения, прекращения юридически значимых отношений в русской семье, практика законодательного и иного регулирования семейно-брачных отношений в истории отечественного   государства.

Книга находится в Центральной городской библиотеке (читальный зал)

 

 

Поддубная, Т. Н. Социальная защита семьи и детства в Российской Федерации: справочник социального педагога и социального работника / Т. Н. Поддубная, А. О. Поддубный. - Ростов н/Д: Феникс, 2015. - 510 с. - (Социальный проект). 

В справочнике рассмотрены теоретические и нормативно-правовые основы социальной защиты семьи и детства в Российской Федерации, представлены международные правовые акты и деятельность международных организаций по защите прав ребенка, описаны основные государственные гарантии по социальной

защите семьи и детства в Российской Федерации, правовые аспекты защиты детей

в семье. Раскрыты основные направления государственной социальной политики в

отношении отдельных категорий семей и детей, а также аспекты охраны материн-

ства и детства в Российской Федерации.

Книга находится в Центральной городской библиотеке (читальный зал,

абонемент, детский сектор) 

 

Пронин,  А.А. Ювенальное право: учебное пособие / А.А. Пронин. - Ростов н/Д : Феникс, 2011. - 282 с. - (Высшее образование) 

В учебном пособии рассматриваются актуальные проблемы защиты детей от жестокого обращения, социально-правовые аспекты профилактики наркозависимости несовершеннолетних, вопросы ювенальной юстиции и ювенального судопроизводства. Особое внимание уделяется теме развития общественных инициатив в сфере уголовной юстиции и восстановительному правосудию.

Книга находится в Центральной городской библиотеке (читальный зал)

библиотеки №2, 5, 21

  

Семейное право: Электрон.учебник для студентов / под ред. П.В.Алексия.- 5-е изд, перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011 

В электронном учебнике рассмотрены понятие и принципы семейного права, содержание и структура семейных правоотношений, порядок усыновления (удочерения), формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, последствия уклонения от уплаты алиментов, дается характеристика основных

аспектов деятельности органов опеки и попечительства. Особое внимание

уделяется правовому регулированию института брачного договора, истории

развития законодательства о брачном договоре в России и за рубежом, показа-

ны особенности заключения, изменения и расторжения брачного договора, а

также признания его недействительным. Рассматриваются вопросы правового регулирования наследования, в частности наследования по закону.

Электронное издание находится в Центральной городской библиотеке

(Медиацентр)библиотеки № 1, 2, 5, 7, 21, 22 

 

Тарусина, Н. Н. Ребенок в пространстве семейного права: монография. – М. : Проспект, 2014. - 144 с. 

В монографии рассматриваются вопросы семейно-правового и гражданско-процессуального статуса ребенка в контексте исторических и современных тенденций доктрины и законодательства.

Книга находится в Центральной городской библиотеке (читальный зал)

библиотеки №1, 2, 5

 

 

Шорыгина,  Т.А. Беседы о правах ребенка: Метод. пособие для занятий с детьми 5-10 лет / Т.А.Шорыгина.- М.: Сфера, 2009.- 144 с. 

В пособии представлены конспекты занятий, посвященных правам ребенка. Занятия, построенные в форме бесед, сопровождаются стихами, сказками, рассказами, вопросами, помогающими лучше усвоить предлагаемый материал. В доступной, интересной форме дети узнают о праве ребенка на воспитание в семье и образовательных учреждениях, о правах на охрану физического, психического,  духовного и нравственного здоровья.

Книга находится в Центральной городской библиотеке (ООД, детский сектор)

библиотеки № 2, 6, 10, 11, 12, 13, 14, 15 

 

Литература из СПС «КонсультантПлюс»

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

Об административных правонарушениях: Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.10.2014)

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.11.2014) 

О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы: Указ Президента РФ от 01.06.2012 N 761

О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации: Указ Президента РФ от 13.04.2011 N 444 (ред. от 29.06.2013)

Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка: Указ Президента РФ от 01.09.2009 N 986 

О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.11.2014)

Об образовании в Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 14.10.2014)

Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 02.12.2013) 

Об утверждении стратегии действий в интересах детей в Челябинской области на 2012 - 2017 годы: Постановление Правительства Челябинской области от 30.10.2012 N 600-П

О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области: Закон Челябинской области от 28.11.2002 N 125-ЗО (ред. от 24.04.2014) 

Берлявский, Л.Г. Принципы международно-правовой защиты прав ребенка / Л.Г. Берлявский, М.А. Манукян  // Российская юстиция. - 2013. - №7. - С. 8 - 11.

Васильева, И.В. Защита прав несовершеннолетних при организации образовательного процесса  / И.В. Васильева, М.А. Буланов // Законность.- 2014.- № 7.- С.12-14

Карпухин, Д. Проблемы защиты прав несовершеннолетних лиц при совершении сделок с жилыми помещениями /  Д. Карпухин // Жилищное право.- 2013. - №12. - С. 21 - 32.

Поликашина, О.В. Защита прав несовершеннолетних потерпевших в уголовном судопроизводстве / О.В. Поликашина  // Мировой судья. - 2014. - № 4. - С. 18 - 21.

Скакун, О.С. Интерес ребенка как основной критерий защиты прав детей в практике Европейского суда по правам человека / О.С. Скакун // Семейное и жилищное право. - 2014. - № 2. - С. 30 - 36.

Семикина, М.С. Защита прав несовершеннолетних в условиях глобализации / М.С. Семикина // Вопросы ювенальной юстиции. - 2013.- № 4. - С. 3 - 5.

абамектин купить оптом в Москве