+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Библиографическая служба

В разделе «Библиографическая служба» можно познакомиться с новыми проектами, библиографическими интерактивными мероприятиями, новыми пособиями, информацией: о семинарах, мастер-классах, практикумах и др..

Библиографические термины в новых стандартах

Библиографические термины представлены в 7 терминологических национальных стандартах СИБИД, утвержденных в 2018-2023 гг. и ныне действующих в РФ:

ГОСТ Р 7.0.103—2023. Библиотечно-информационное обслуживание  

ГОСТ Р 7.0.76- 2022. Библиографирование. Библиографические ресурсы. Термины и определения;

ГОСТ Р 7.0.94-2022. Библиотечный фонд. Термины и определения;

ГОСТ Р 7.0.107-2022. Библиотечно-информационная деятельность. Термины и  определения;

ГОСТ Р 7. 108-2022 г. Библиографические  ссылки  на электронные  документы;

ГОСТ Р 7.0.60-2020. Издания. Основные виды, термины и определения;

ГОСТ Р 7.0.100–2018 г. Библиографическая  запись. Библиографическое  описание.

Год лейтенантской прозы

Скорондаева, А.  Следующий год объявлен Годом лейтенантской прозы / Анастасия Скорондаева . – Текст : электронный // Российская газета : интернет-портал. - 2023. – 7  ноября. – URL : https://rg.ru/2023/11/07/s-krovavyh-vernuvshiesia-polej.html   ( дата обращения: 08.11.2023).

 

В Ассоциации союзов писателей и издателей прошло заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летних юбилеев писателей-фронтовиков: Владимира Богомолова, Юрия Бондарева, Василя Быкова и Бориса Васильева.

 

Великая Отечественная война нашла широкое отражение в советской литературе 1950-60-х годов. Поэтому празднование не ограничится лишь перечисленными именами. Не забудут и про Булата Окуджаву, и Виктора Астафьева, и Юлию Друнину, и многих других.

"Есть предложение не конкретизировать мероприятия, а объявить Год лейтенантской прозы, - сообщил директор департамента минцифры, заместитель председателя оргкомитета Владимир Григорьев. - В плане уже более 100 событий к этим датам. Например, Марина Брусникина готовит традиционный музыкально-поэтический "Круг чтения" к юбилею Булата Окуджавы для Книжного фестиваля "Красная площадь". Наша задача сделать визуализацию этого года, чтобы достойно представить наших писателей-фронтовиков и на всех электронных площадках, и на книжных фестивалях страны, а также в посольствах России в других странах".

Безусловно, эти юбилеи станут поводом для популяризации литературы 1950-80-х годов, помогут актуализировать ее в наши дни. Многие будущие писатели уходили на фронт еще совсем молодыми, несовершеннолетними, но именно благодаря им те страшные дни отразились в многоликой прозе тех лет: "А зори здесь тихие..." и "Завтра была война" Бориса Васильева, "Сотников" Василя Быкова, "Горячий снег" и "Батальоны просят огня" Юрия Бондарева, "В августе сорок четвертого" Владимира Богомолова...

"Мы не просто отдадим дань классикам фронтовой прозы, эти празднования станут началом большого разговора о яркой литературной традиции, которую называли лейтенантской прозой", - отметил председатель АСПИР и оргкомитета Сергей Шаргунов. - Эту прозу упрекали в разном, она была вызовом, но сегодня видно, что это было несправедливо. Это жесткая проза о человеке, сохраняющим в себе человека в невыносимых обстоятельствах, что сложно и для солдата, и для художника. События этого года будут носить нравственно-этическую задачу, как и все события, поднимающие острые вопросы чести, совести, альтруизма, готовности к самопожертвованию... У всех юбиляров есть образы, о которых можно спорить. И пусть эти дискуссии состоятся в этот год".

 

В плане празднований и вечера памяти, и конференции, и круглые столы, и дискуссии, и выставки книг писателей, и многое другое.

Как провести Неделю цифровых возможностей. Методические рекомендации для библиотек.

Уважаемые   коллеги!

Предлагаем вашему вниманию методические рекомендации, которые помогут вам организовать и провести Неделю цифровых возможностей.

 

Цель мероприятия: библиотеки сегодня должны посетителям предоставлять все свои   ресурсы, помогать пользоваться поисковыми системами и находить нужную полезную информацию, обучать отличать добросовестные и вызывающие доверие источники информации от недобросовестных, распространять и создавать контент при помощи компьютерных технологий и интернета.

 

В рамках Недели цифровых возможностей можно провести мероприятия по следующим темам:

  • «Библиотеки нового поколения»;
  • «Современная библиотека в контексте времени»;
  • «Удаленные лицензионные ресурсы в библиотеках»;
  • В качестве примеров позитивного контента представить многолетние проекты РГДБ – Библиогид,  ПроДетЛит, «Диафильм. Онлайн» «Вебландия», включающая   почти 2000 проверенных сайтов, которые можно использовать для игры, развлечения и обучения детей и подростков, в том числе и малышей;
  • Представить мультимедийные ресурсы ИБО: «Мой волшебный книжный шкаф», «Литературная Вселенная», «Детская палитра чтения»;  
  • «Медиаграмотность в  цифровом  пространстве»;
  •  Безопасность и уверенность в цифровом мире»;
  • «Интернет-возможности» социальных сетей, портала «Госуслуги»
  • «Электронные библиотечные системы в помощь студенту» (НЭБ, «КиберЛенинка», «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина», «Руконт», «ИВИС», «Гребенников»;
  • «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек»,
  • «Роботы и искусственный интеллект в нашей жизни»;
  • «В цифровом пространстве»;
  • «К Интернету готов!»;
  • «Твоя профессия – твое будущее. Лоцманы компьютерных морей»


Формы популярных, хорошо себя зарекомендовавших мероприятий:

  • Уроки (медиаграмотности, медиабезопасности, информационной грамотности, цифровой культуры, веб-уроки, уроки-тренинги); 
  • Ситуационные, интерактивные и интеллектуальные игры; 
  • Интернет-сёрфинг: «Это вам пригодится»;
  • Беседы;      
  • Практикумы;
  • Консультации;
  • Дискуссии;
  • Виртуальные выставки;
  • Лекции;
  • Мастер-классы;
  • Информационные часы;
  • Круглый стол «Виртуальное будущее»;
  • Digital - квест (перед началом  квеста ребятам предлагают  разделиться на команды.  Каждой команде необходимо  пройти четыре уровня (станции). Каждая станция включает  ряд заданий, где нужно  проявить свою эрудицию и смекалку, чтобы попасть на следующий уровень. За каждое выполненное задание ребята получают  баллы. По итогам полученных баллов  будут  выявляться  победители, которых  наградят;
  • Занятия для юного блогера.

                                                                   Рыжкова Т. М., зав. ИБО

Азбука активного отдыха

В рамках акции "За здоровый образ жизни" представляем вашему вниманию рекомендательный список литературы.

Заседание Корпоративного совета библиотек ЦБС 2023 г

9 марта в информационно - библиографическом отделе ЦГБ состоялось заседание Корпоративного совета библиотек ЦБС.

В его функции входят вопросы взаимодействия с подразделениями ЦБС по основным направлениям библиографической работы, совершенствование справочно – информационного обслуживания с внедрением информационно-коммуникативных технологий. В работе заседания приняли участие все члены Корпоративного совета библиотек ЦБС. Совет рассмотрел вопрос о формировании новой базы «Статьи из сборников и журналов»; участие детских библиотек в пополнении ресурса «Детская палитра чтения»; проведение единой Недели цифровых возможностей в модельных библиотеках.

На заседании Совета прозвучал анализ Дня информации по актуальной теме «Год педагога и наставника», который прошел в 17 библиотеках нашей ЦБС. Библиографами отдела подготовлен методический интерактивный библиокейс в помощь проведению мероприятия. В рамках Дня состоялись: книжные просмотры, обзоры, для читателей-педагогов в Youtube представлены каналы, которые могут стать отличной основой для урока или домашнего задания, Информина, мастер – классы, встреча с психологом, литературные часы, творческие уроки, театральные инсценировки, игры и викторины, подготовлен плакат одной книги и выставлен в соц. сети, составлены закладки и рекомендательные списки. По мнению специалистов, День Педагога прошел плодотворно и интересно.

Зав. сектором краеведческой библиографии представила аналитический обзор, посвящённый жизни и творчеству А. Ф. Бархоленко, прозаика и драматурга, а также, по просьбе библиотекарей, дана методическая консультация по составительской работе.