+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Виртуальная экскурсия по ЦГБ

            Сегодня Центральная городская библиотека Златоуста – территория для чтения, общения, творчества и новых идей.  Здесь можно почитать книгу, полистать журналы и газеты, «зависнуть» в Интернете, стать участником культурно-просветительских мероприятий,  «интеллектуально» отдохнуть.

            Стать пользователем библиотеки просто. Для этого нужен только паспорт. Оформить читательский билет можно в кабинете № 208 (2 этаж). Для знакомства с правилами нужно перейти по ссылке.

Наш адрес:

Златоуст, ул. Космонавтов, 1.

Режим работы:

-        понедельник – пятница: 10.00 – 19.00

-        суббота: выходной

-        воскресенье: 10.00 – 12.00

-        Каждая последняя пятница месяца – санитарный день

Летний режим работы:

-        понедельник – пятница: 10.00 – 19.00

-        суббота, воскресенье: выходной

E-mailЭтот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Контактные телефоны:

8(3513)65-32-71 (сектор комплексного обслуживания);

8(3513)65-16-33 (многофункциональный информационный центр);

8(3513)65-16-23 (отдел организации досуга)

Первый этаж

            Библиотекарь-консультант  расскажет об услугах и отделах библиотеки.

Зона буккроссинга «Бери Читай». Можно принести и поставить на полку свои книги и взять другие совершенно БЕСПЛАТНО!

 

 

Второй этаж

            Сектор комплексного обслуживания для пользователей от 21 года (каб. №201).  Книжные полки с художественной и научно-популярной литературой из фонда сектора (более 47 тыс. экз.), каждые две недели — новые книжные выставки. Акции, тематические вечера, обсуждение новых книг. Интеллектуальная площадка «Чтение с увлечением» -  специальное место для досугового чтения, общения, творчества, интеллектуальных игр.    

            Детский сектор для детей до 14 лет (каб. №204, 205). Фонд детской литературы – более 18 тыс. экз. Периодические издания для детей. Познавательные мероприятия. Творческая площадка «Библиотечный диванчик»: громкое чтение детских книг, интеллектуальные конкурсы и викторины, мастер-классы, караоке-пение и многое другое.

            Многофункциональный информационный центр (каб. №210). Поиск информации с помощью традиционного и электронного каталогов, собственных библиографических баз данных и мультимедийных ресурсов, национальных библиотечных систем и баз, виртуальной справочной службы, Интернет-порталов. 5 автоматизированных рабочих мест для пользователей, бесплатный доступ в Интернет, свободная Wi-Fi зона, ксерокс, зона игровой мультимедиа для детей, в том числе, игровая приставка Хbох 360.

            Черно-белая и цветная печать, сканирование, ламинирование, оформительские услуги, постановочное фото  (каб. №208).

 

 

Третий этаж

            Медиацентр (каб. №305). Фонд электронных изданий, насчитывающий около 1500 экз.: энциклопедии, репетиторы, электронные учебники по разным темам. Фонд  книжных изданий по программированию, работе на ПК и в сети Интернет. Услуга «Электронная доставка документов»  - заказ электронные копии статей из книг и периодических изданий библиотечной системы Златоуста и Челябинской областной универсальной научной библиотеки. 7 автоматизированных рабочих мест для пользователей, бесплатный доступ в Интернет, свободная Wi-Fi зона. Ксерокс, сканирование, черно-белая печать.

            На базе Медиацентра функционирует Центр правовой и социально значимой информации.  Справочная правовая система «Консультант Плюс». Консультации юристов Челябинского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» в режиме скайп 1 раз в месяц по вторникам.  Мероприятия социально правовой направленности (беседы, тренинги, брейн-ринги, «круглые столы», диспуты и др.).

 

 

Четвертый этаж

            Зал молодежного чтения и коммуникаций (каб. № 402) создан для тех, кому от 15 до 21 года. Фонд художественной и научно-популярной литературы (более 42 тыс. экз.), периодические издания для молодежи. Яркая мебель, необычный интерьер.  Зоны комфортного чтения, закрытая кабинка для индивидуальной работы. Клуб молодой семьи «Школа любви и понимания». Клуб настольных и интеллектуальных игр. Школа деловых людей и активного гражданина.

 

 

Пятый этаж

            Отдел организации досуга. Проведение календарных и фольклорных праздников, игровых программ, литературных гостиных, встреч с интересными людьми. 2 зала (на 40 и 120 человек) для творческих встреч, культурных программ, лекций, семинаров, мастер-классов. Также в этих помещениях можно провести собственное мероприятие.   1 раз в месяц по воскресеньям с сентября по май работает Клуб любителей литературы.

            Сектор народных обрядов и традиций (каб. №503) . Фонд сектора (более  400 экз.) - сценарии праздников (домашних, календарных, фольклорных), справочники и энциклопедии по народным обрядам и традициям, литература по этнографии и фольклору, специализированные журналы.

Сектор редкой книги и краеведения (каб. №504). Фонд сектора более 12 тыс. экз. Он включает: фонд редких книг (хронологический охват: книги с 1606-го года издания) и фонд краеведческих изданий (хронологический охват: издания с 1950-го года).        Уникальные коллекции малоформатных и миниатюрных изданий, коллекции книг из библиотек златоустовских краеведов В.Н. Трусова, Н.А. Косикова, архив краеведа А.Л. Либермана, книги с автографами авторов.  Гордость редкого фонда  - ранние печатные издания: «Четвероевангелие» (1606 г.), «Беседы Иоанна Златоуста на 14 посланий апостола Павла», 1623 г.).

 

 

Шестой этаж

            Сектор искусств (каб. №607).  Уникальный фонд сектора (более 25 тыс. экз.) — книги и альбомы по изобразительному искусству, музыке, театру, периодические издания, ноты, фонотека. Проводятся встречи с творческой интеллигенцией «Овации», организуются красочные выставки.  Есть возможность представить творческие работы на персональных выставках, фотовернисажах.

                Сектор национальной и иностранной литературы (каб. №604). Фонд содержит книги на тридцати языках мира (более 4 тыс. экз.). Организовано библиотечное объединение «Китап» (в переводе с татарского языка «книга»), цель которого -  общение на родном языке, приобщение к национальным традициям, обычаям. На базе  сектора проходят воскресные уроки изучения татарского языка «Алифба».

 

 

Купить дезинфицирующее моющее средство klintech-m.ru в Москве. BGT- сиденья v class качественно.