Улица Бушуева И. Н.

Улица имени И.Н. Бушуева расположена справа от улицы Ленина. Начинаясь в районе «Стрелки», которую она и образует вместе с главной улицей старой части Златоуста,  перпендикулярно выходит на улицу Октябрьскую.

Улица входит в число старейших улиц нашего города. Ранее носила название - Большая Аптечная. Н. Ю. Приходько в своем исследовании пишет, что называлась так потому, что вверху справа на улице находилась частная аптека Бейвеля. 28 мая 1965 года решением горисполкома улице было дано имя И.Н. Бушуева. Название предложил Ф.Н. Яблонский, историк и краевед.

Иван Николаевич Бушуев (1797 (1798)-1835) – художник-гравер, основоположник златоустовской школы авторского холодного оружия. Один из основателей производства злато­устовской гравюры на стали. Старший из мастеров-граверов Бушуевых. Учился в горнозаводской школе, у немецких мастеров-оружейников Шафов. За короткий срок овладел мастерством выковки и украшения холодного оружия. Усовершенствовал технику золочения стальных клинков «через огонь», ввел в украшение оружия новые миниатюрные сюжеты из русской истории и быта уральских рабочих. Наиболее известны клинки с изображением батальных сцен Отечественной войны  1812 года.

Созданный Бушуевым образ крылатого коня стал символом Златоуста, воспроизведен на гербе и флаге города. Работы мастера хранятся в главных музеях России. В память о знаменитом гравере в Златоусте названа улица, создан памятник, проводится Бушуевский фестиваль.

Улица имени Бушуева небольшая, около 300 м.  В прошлом, в свои лучшие времена, улица была уютной, просторной, застроенной  частными одно- и двухэтажными домами. Такой мы можем её увидеть на фотографии С. Прокудина-Горского начала XX в. Постепенно она меняла свой облик, теряя частное жилье и его обитателей. Утрачен дом № 2 – особняк купцов Шишкиных, красивейшее каменное здание. В советское время в нем находился горисполком, отдел народного образования и другие учреждения. Увидеть теперь его можно только на фотографиях и картинах. Одна из картин - «После пурги» А.А. Кобякова-Тастубинского, хранится в фондах нашего краеведческого музея. Остался в памяти златоустовцев на фотографии И. Шелехова и дом № 8, бывший дом Клосса. В советский период в этом бревенчатом большом доме жили златоустовские семьи, позднее работала детская поликлиника, стоматологический кабинет. Долгое время приветливо встречала здесь своих читателей Центральная городская библиотека. Очень теплые слова написал об улице и библиотеке в своем романе «На ясный огонь» Александр Моисеев. Снесено здание постройки конца 1920-х гг. на «Стрелке», в нем размещалась гостиница, магазины, кулинария, коммунальные квартиры. Со временем по разным причинам исчезли с лица улицы и многие другие частные дома.

В настоящее время на улице находится 8 строений. 4 из них – жилые дома, и все они расположены на левой стороне, справа находятся строения, занятые медицинскими и юридическими учреждениями.

Жилой дом под № 1 - старинное двухэтажное кирпичное здание. В советские годы в нем было общежитие учительского института, позже – общежитие педучилища. Следущий дом  № 5 – пятиэтажный - построен в 1930-е годы. В 1960 году между домами №1 и № 5 в небольшом скверике была установлена скульптура «Гимнасты». Сегодня о скульптуре напоминает только пустой постамент. Помнит своих замечательных обитателей трехэтажный дом № 7. Среди них главный архитектор П. А. Сибрин, семья педагогов Андриановых и многие другие известные люди Златоуста. В конце левой стороны улицы стоит бывший особняк немецкого мастера, сегодня – коммунальное жилье. Здание является памятником истории и культуры местного значения.

Самым старым строением правой стороны улицы имени Бушуева является здание городской больницы (дом № 16). 19 сентября 1960 года состоялась его государственная приемка.  В 1975 году была открыта поликлиника (дом № 14).

Строительство велось на месте огородов, а частные дома, оказавшиеся впереди учреждений здравоохранения, были снесены. В 2003 году в одной из палат больницы велись съемки некоторых сцен художественного фильма «Игры мотыльков». Гораздо позднее были построены здания, которые занимают сегодня городская прокуратура (дом № 6) и мировые судьи (дом № 4).

Замечательные воспоминания об улице имени Бушуева написала бывшая жительница дома № 8 Д. К. Дракова, сестра известного златоустовского фотографа Л. Муфлиханова.

Библиография:

• Дракова, Д. К. Улица нашего детства / Д. К. Дракова, Л. К. Муфлиханов, М. К. Муфлиханов // Золотые россыпи былого : сборник материалов IX краеведческой конференции, 19-20 ноября 2015 г. / МБУК «Златоустовский краеведческий музей» ; сост. А. Н. Малахова. – Златоуст, 2016. – С. 218-223.
  • Ковина, Е. Бушуев Иван Николаевич / Е. Ковина // Златоустовская энциклопедия : в 2 т. / ред.-сост.: А.В. Козлов, Н.А. Косиков, В.В. Чабаненко ; под ред. М.А. Тарынина, В.Г. Глыбовского. – Златоуст, 1994. – Т. 1. – С. 52.
  • Козлов, А. В. От Большой Немецкой до Ленина / А. В. Козлов // Златоуст в красках или Четыре путешествия в прошлое и настоящее города крылатого коня / А. В. Козлов. - Златоуст, 2019. – С. 151.

***

• Приходько, Н. По улицам старого города / Н. Приходько // Златоуст. рабочий. – 2004. – 26 июня.
  • Копылов М. «Старый Златоуст» : [картина художника-любителя] // Златоуст. рабочий. – 1987. – 29 авг. – С. 2.
  • Косиков, Н. Улица имени… / Н. Косиков // Златоуст. рабочий. – 1965. – 19 июня. – С. 3.

Фото С. Прокудина – Горского